Путин: "море не прощает ошибок"

Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент с подводной лодкой "К-159" будет тщательно расследован. "Море требует дисциплины, оно не прощает никакой оплошности, ошибок"




Инцидент с подлодкой в Баренцевом море будет тщательно расследован, заявил сегодня президент России Владимир Путин. "Будет проведено тщательное расследование", - подчеркнул он в начале встречи с личным составом гвардейского крейсера "Москва". "Главнокомандующий ВМФ находится там, около часа назад его самолет приземлился. Сегодня вечером туда вылетит и министр обороны России", - сообщил глава государства.

Произошедшее в Баренцевом море "говорит о том, что море требует дисциплины, оно не прощает никакой оплошности, ошибок", сказал Путин, "Конечно, будут выяснены причины трагедии". Обращаясь к личному составу крейсера, президент подчеркнул: "Как бы ни было печально, у вас своя служба, она не менее ответственна и опасна. Надеюсь, вы будете достойно представлять российский военный флот - здесь в Италии и в Греции, куда в ближайшее время пойдет отряд российских боевых кораблей, - отметил он.

Между тем, как сообщили в Главном штабе ВМФ России, спасательная операция в Баренцевом море будет продолжаться всю ночь.

Помощник главкома ВМФ России, капитан I ранга Игорь Дыгало, заявил, что затонувшая "К-159" не представляет никакой угрозы. По его словам, радиационная обстановка в квадрате затопления субмарины в Баренцевом море в норме. Подлодка была выведена из боевого состава ВМФ 16 июля 1989 г. и находилась в пункте базирования Гремиха в ожидании утилизации. Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен.

"Сейчас в районе поиска работают 3 больших противолодочных корабля "Североморск", "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", а также 4 спасательных судна "СБ-406", "Алтай", "Памир" и "Титов". Также к спасательным работам привлечен самолет Ил-38. Волнение моря - три балла, скорость ветра - 12 метров в секунду", - сообщил Дыгало.

На Северном флоте не исключают, что 7 членов экипажа подлодки "К-159" остались на ее борту. "Когда на лодке был обнаружен дифферент, всему экипажу был отдан приказ ее покинуть. Скорее всего, моряки успели выбраться в ограждение рубки, но дальнейшие события – резкое погружение подлодки, видимо, не позволили ребятам ее покинуть", – заявил источник в штабе Северного флота. "Конечно, мы все продолжаем надеяться спасти хоть кого-нибудь из них, но понимаем, что это будет чудо, учитывая погодный и температурный фактор", – добавил он.

В настоящее время в штабе Северного флота главком ВМФ Владимир Куроедов проводит совещание в связи с ЧП с подлодкой.

Читайте также

Выбор читателей