"К-159": причины трагедии

Продолжается выяснение причин произошедшей в Баренцевом море аварии с подлодкой "К-159". Уже предварительно называются как "объективные", так и "субъективные" факторы




Как заявил начальник Главного штаба ВМФ Виктор Кравченко, "уже сейчас понятно, что это результат стечения как объективных, так и субъективных обстоятельств". "Во-первых, это неблагоприятные погодные условия. Безусловно, в значительной степени это также связано с техническим состоянием самой подлодки, которой исполнилось уже 40 лет", - отметил он. "Кроме того, мы не исключаем, что были допущены нарушения положений действующих документов по организации буксировки кораблей и судов экипажами подводной лодки и судна, осуществлявшего буксировку", - признал Кравченко.

Он подчеркнул, что говорить о причинах трагедии можно будет только после проведения детального расследования всех ее обстоятельств.

Тем не менее, министр обороны РФ Сергей Иванов уже вчера отстранил от исполнения обязанностей командира соединения подводных лодок в базе "Гремиха" капитана второго ранга Сергея Жемчужного. Это решение было принято им по ходатайству руководства флота и главного военного прокурора Александра Савенкова. Как сообщил С.Иванов журналистам в Североморске, Жемчужный отстранен от должности до завершения следствия по делу "К-159".

"Расследование гибели атомной подводной лодки Северного флота "К-159" будет вестись беспристрастно, самым тщательным и пристальным образом, - подчеркнул С.Иванов. - Стрелочников никто не ищет; расследование будет вестись, невзирая на чины и звания должностных лиц".

Как отметил министр, стало известно, что в ходе буксировки субмарины были допущены нарушения технических норм. "Наряду с объективными причинами - волнение на море, погодные условия - налицо, без сомнения, субъективные факторы", - сказал Иванов. В штабе ВМФ ему доложили, что не было даже оперативного реагирования на факт отрыва носовых понтонов.

Поиски семерых членов экипажа все еще продолжаются, однако военные специалисты считают, что шансов найти пропавших живыми практически нет.

В связи с трагедией в Баренцевом море, Сергей Иванов объявил 31 августа днем траура во всех частях и соединениях Северного Флота. "Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и я приняли совместное решение - распоряжением губернатора 31 августа в Мурманской области объявлен траур, моим приказом в этот день траур объявляется во всех частях и соединениях Северного Флота", - объявил он.

Читайте также

Выбор читателей