Экологическая катастрофа на Волге

Продолжается пожар на нефтеналивном танкере в Самарской области. Часть нефти вылилась в реку. Танкер время от времени поливают пеной. Опасность взрыва сохраняется


Фото: НТВ



Уже третьи сутки пожарным не удается справиться с огнем на нефтеналивном танкере "Виктория", пришвартованном в городе Октябрьский Самарской области. Пожар возник в моторном отсеке судна в ночь на 30 августа. Не обошлось без жертв: один матрос погиб, еще один член экипажа и двое пожарных пострадали.

На борту танкера находилось 2 тыс. т нефти, поэтому по-прежнему сохраняется угроза взрыва, пожару присвоена высшая категория сложности. Площадь возгорания составляет 150 кв. метров. Огнем охвачены два отсека в кормовой части судна и часть вылившейся в Волгу нефти. Всего в этих отсеках находилось около 600 т нефти, сколько попало в воду - пока точно неизвестно. По словам местных жителей, 250-метровая прибрежная полоса представляет собой сплошное болото из нефти, смешанной с пеной. На поверхности воды плавают несколько нефтяных пятен общей площадью 10 тыс. кв. метров. В воздухе висит облако смога, чувствуется сильный запах гари. Ближайшие дома расположены на расстоянии примерно 300 м от места пожара.

Тушением огня и ликвидацией последствий экологической катастрофы занимаются 428 человек, в т.ч. 280 сотрудников МЧС. В операции задействованы также сотрудники нефтяных компаний. 4 установки адсорбируют разлившуюся нефти. Боновые заграждения не дают ей распространяться по Волге. Непосредственно тушением огня занимаются порядка пятидесяти пожарных команд, 3 пожарных катера и поезд. Горящий танкер время от времени поливают пеной.

Выбор читателей