СМИ: Валерия спела для Зиты и Гиты

СМИ продолжают следить за жизнью двух сестер-близнецов Зиты и Гиты, которых оперативное вмешательство избавило от прилагательного "сиамские". К девочкам в гости приехала их любимая певица Валерия




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных СМИ.

Газета "Жизнь" продолжает рассказывать о жизни двух сестер-близнецов Зиты и Гиты, которых оперативное вмешательство избавило от прилагательного "сиамские". Девочки сейчас проходят лечение в Федеральном центре экспертизы и реабилитации инвалидов, и вот в игровой комнате центра произошла долгожданная встреча с отцом и старшими сестрами. Но на этом волшебный день для девочек не закончился: на пороге игровой комнаты показалась их любимая певица Валерия. Она, сама мать троих детей, давно следит за судьбой сестренок Резахановых и от всего сердца переживает за них. В ФЦЭРИ Валерия приехала вместе со своим продюсером Иосифом Пригожиным. Они привезли Зите и Гите огромные букеты цветов и корзины с детской косметикой. Расставаясь с Зитой и Гитой, Валерия пообещала, что еще обязательно к ним приедет и привезет своих детей, которые очень хотят познакомиться с отважными сестренками.

В отличие от атомохода "Курск", с гибелью которого еще до сих пор не все еще ясно, причины трагедии подлодки "К-159" уже, кажется, ни у кого не вызывают сомнений. "МК" в статье "Баренцево горе" подробно описывает и техническое состояние списанной в далеком 1989 г. субмарины, и процесс транспортировки лодки. По мнению экспертов издания, шансов на спасение у ограниченного экипажа субмарины просто не было. Если лодка транспортируется в надводном положении (как "К-159"), то, независимо от того, боевая она или списанная, штиль на море или буря, переборные двери у нее задраены, но верхний рубочный люк всегда открыт. От лодки оторвались понтоны, скорее всего за двадцать лет прохудились и балластные емкости, а люк открыт… В такой ситуации очень небольшие шансы на спасение были только у тех, кто находился в момент аварии у открытого люка: вахтенный офицер, матрос-рулевой и, может быть, те, кто выбрался наружу покурить. Лодка пошла камнем под воду. На "К-159" в момент трагедии находились: командир подводной лодки капитан 2 ранга Сергей Лаппа; командир электромеханической боевой части капитан 3 ранга Михаил Гуров; командир дивизиона движения капитан 3 ранга Юрий Жадан; командир дивизиона живучести капитан 3 ранга Олег Андреев; командир электротехнического дивизиона старший лейтенант Сергей Соколов; старший боцман старший мичман Александр Алешкин; начальник химической службы специалист по корабельной дозиметрии мичман Роман Куринный; командир отделения турбинистов старшина первой статьи контрактной службы Евгений Смирнов; машинист группы дистанционного управления главный старшина контрактной службы Андрей Князев; командир группы дистанционного управления старший лейтенант Максим Цибульский (единственный оставшийся в живых).

С этой недели и до 7 ноября с экранов телевизоров исчезнет реклама политических партий, утверждают "Новые Известия" со слов председателя ЦИК Александра Вешнякова. В минувшую пятницу он инструктировал руководителей федеральных телеканалов на предмет того, как следует правильно освещать предвыборную думскую кампанию. Разрешат рекламу только 7 ноября, когда будут собраны, сданы и проверены подписи избирателей в поддержку той или иной партии. Вестись предвыборная реклама будет до 5 декабря. Свободное от рекламы 6 декабря оставлено избирателям на осмысление и принятие решения, а 7 декабря пройдет голосование. По словам председателя ЦИК, телеканалы обязаны посвящать всем кандидатам примерно равное эфирное время. Подсчет будет вестись "по совокупности 1-2 недели, и затем будут сделаны выводы". После объявления избирательной кампании СМИ обязаны уведомить ЦИК о своих расценках на предвыборную рекламу. Эти расценки останутся неизменными в течение всей избирательной кампании. Для работающих на территории России зарубежных СМИ, таких, к примеру, как "Радио "Свобода", никаких исключений сделано не будет. Сегодня в Центральную избирательную комиссию на аналогичный инструктаж придут главные редакторы общенациональных газет.

О подробностях расследования дела бывшего советника британского правительства по Ираку Дэвида Келли рассказала сегодня газета Россiя. Случился очередной неожиданный поворот в деле Келли, покончившего с собой несколько недель назад. Британское издание "Обсервер" цитирует выдержки из неопубликованной статьи ученого. Оказывается, главный виновник крупного скандала в Британии, обвинивший правительство в фальсификации данных в докладе по Ираку, все же поддерживал боевые действия против режима Саддама Хусейна. "Военная кампания - единственный способ избавить мир от угрозы со стороны иракского арсенала оружия массового уничтожения", - писал Келли. Имя эксперта появилось на передовицах газет после того, как ВВС сообщило о том, что доклад по Ираку, руководствуясь которым Британия вступила в войну, был "приукрашен". Информатором телерадиокомпании оказался Дэвид Келли, правда, о том, что именно он сообщил журналистам секретную информацию, было официально объявлено только после его самоубийства. Многие обозреватели предположили, что смерть ученого была насильственной, высказывалось мнение, что советника убили по заказу силовых ведомств Британии.

"Комсомольская правда" пишет о скандале, разразившемся в Донецке. Москвичи еще не забыли, как в 2001 г. копию Царь-пушки передали Донецку в ответ на презентованную российской столице сделанную из рельсов Пальму Мерцалова, которая до сих пор стоит в московском торговом комплексе "Охотный ряд". В Донецке пушка вошла в моду, но идиллия длилась недолго: в этом году памятник решили продать "с молотка". Товар оценили в 742 тыс. гривен ($140 тысяч). И, говорят, покупатели уже есть: один из местных шахтных директоров намерен поставить орудие у входа на свое предприятие для солидности. Есть и другие покупатели, которые готовы даже оставить памятник у мэрии, но при одном условии: донецкий губернатор и председатель облсовета должны уйти в отставку. Правда, городская власть считает, что ничего серьезного не проиходит. "Пушка здесь поставлена на века!" - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко. Но подготовка к тендеру идет полным ходом.

"Ведомости" в статье "Торг с ВP закончен" сообщают о том, что акционеры ТНК получат от BP дополнительно $1,55 миллиарда. Им все-таки удалось включить свою долю в "Славнефти" в совместную компанию ТНК-BP. С тех пор, как акционеры ТНК вместе с "Сибнефтью" в конце декабря купили 75% акций нефтяной компании "Славнефть", они пытались убедить британцев включить свою долю в этой компании в международное объединение ТНК-BP. Стороны никогда не называли суммы, но, по неофициальной информации, торг начался с $1,8 миллиарда. В пятницу BP распространила на ондонской фондовой бирже сообщение о сделке. Впрочем, источник, близкий к ТНК, говорит, что эта сумма еще может быть скорректирована к моменту завершения передачи акций. По сообщению BP, в совместную компанию пока не войдут доли британцев в проектах "Сахалин-4" и "Сахалин-5", поэтому BP увеличит выплату наличными с $2,4 до $2,6 миллиарда.

"КоммерсантЪ" рассказывает о московском фестивале регги. Играли как российские музыканты во главе с Борисом Гребенщиковым, так и зарубежные под предводительством Нелли Фразера по кличке Мэд Профессор. А хедлайнер Ли Перри по кличке Скрэтч в Москву не приехал. Все сведующие люди это недоразумение прокомментировали так: "Джа не дал визу". Танцевальный партер был более-менее заполнен, а трибуны остались практически пустыми. Как пишет "Ъ", никаких свойственных регги запахов в помещениях не витало: иметь проблемы с лужниковской охраной не хотелось даже самым отъявленным растаманам. Лучше других российских коллективов смотрелся питерский "Маркшейдер Кунст", БГ - признанный любитель слабой музыкальной доли – исполнил знаменитый "Вавилон" и новый хит "Растаманы из глубинки". А после БГ на сцену вышла культовая 5`NIZZA: даже растаманы с большим стажем пришли в восторг от знаменитой регги-версии гимна СССР.

Издание "Газета" рассказывает о подробностях инцидента, который произошел на одной из московских строек. ЧП произошло на строительстве элитного дома на Красногвардейском бульваре. Игорь Сатаев сваривал металлические конструкции на 23-м этаже. Но неожиданно из-за сильного порыва ветра ветра рабочий потерял равновесие и сорвался вниз. Упав, Игорь пролетел 12 этажей (около 40 м) и рухнул на 11-этажную часть дома. Приехавшие врачи констатировали сотрясение мозга и перелом правой ноги, пострадавшего отвезли в Боткинскую больницу. Однако врачи осторожны в прогнозах: "Говорить, что он "родился в рубашке", можно будет только после того, как мы переведем его из реанимации в обычную палату". Сейчас состояние рабочего оценивается как очень тяжелое.

Выбор читателей