Израильские вертолеты атаковали Сектор Газа

Израильский вертолет Apache нанес удар по центру города Газа. Один человек убит, по крайней мере 26 получили ранения. Это уже шестое подобное нападение за последние две недели




Израильский вертолет Apache нанес удар по автомобилю в городе Газа. Один человек убит, по крайней мере 26 получили ранения. Это уже шестое подобное нападение за последние две недели.

Целью нападения был автомобиль, двигавшийся по небольшой, но многолюдной улице в центре города. По мнению израильских военных, в нем находились члены группировки ХАМАС. Свидетели происшедшего говорят, что 3 человека из находившихся в автомобиле погибли, одному удалось спастись.

По сообщению из палестинских источников, в результате сегодняшних ракетных ударов убит активист военизированного крыла террористической организации ХАМАС Хадар Эль-Хусри. Имна двух других погибших пока не сообщаются.

Один из очевидцев, 42-летний Салман Абу Нур, сказал, что во время нападения он был занят каждодневной работой в своей мастерской. "Я выбежал наружу и увидел машину, превратившуюся в огненный шар. Я вынес огнетушитель и стал помогать тушить огонь". Другие свидетели говорят, что слышали четыре выстрела и видели два израильских самолета F-16. По мнению палестинцев, истребители в таких случаях призваны заглушить звук приближающихся вертолетов.

На месте происшествия работают бригады "скорой помощи".

Ракетный удар последовал сразу же вслед за заявлением главы военного ведомства Израиля Моше Яалона о готовности его страны провести крупномасштабную наземную операцию в Секторе Газа, чтобы остановить ракетные удары ХАМАС. В частности, по словам Яалона, армия готова провести "широкомасштабную наземную операцию, в которой может быть задействована бригада" (более 2 тыс. человек). Генерал подчеркнул, что операция начнется, если с палестинской стороны не будут прекращены ракетные обстрелы.

В другом палестинском городе, Наблусе, толпа молодых людей закидала камнями автомобили и военную бронетехнику, в ответ израильтяне применили слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы рассеять толпу. Тогда один из палестинцев швырнул зажигательную бомбу в израильский танк. Машина загорелась, и из нее открыли беспорядочный огонь. Израильское командование пока никак не комментирует этот инцидент.

Выбор читателей