Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ

Тегеран разрешил экспертам МАГАТЭ брать пробы грунта на своих атомных станциях и готов подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия




Тегеран разрешил экспертам МАГАТЭ брать пробы грунта на своих атомных станциях. Напомним, ранее американский госдепартамент высказывал озабоченность по поводу развития ядерной программы Ирана, а также по поводу его сотрудничества в этой сфере с Россией.

Итак, Иран готов разрешить инспекторам МАГАТЭ взять пробы на ядерных объектах страны. Как заявил пресс-секретарь МИД Ирана Хамид Реза Азефи, его страна рассматривает это решение как важный шаг в вопросе урегулирования ядерной проблемы страны. Другим серьезным решением, по его словам, стала готовность Тегерана подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Официальный Иран заявил также, что не ждет никаких наград и поощрений за то, что дал разрешение на свободный осмотр своих ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ. Единственная цель, с которой это было сделано – добиться официального права со стороны ООН на использование Ираном ядерной энергии в мирных целях. При этом руководство Ирана гарантирует нераспространение ядерного оружия в полном соответствии с Международным договором. Об этом заявил представитель иранского правительства Абдулла Рамезанзаде: "Мы не хотим никаких наград или уступок, а только лишь гарантий в том, что Международное агентство по атомной энергии выполнит свои обязательства перед Ираном в соответствии с ДНЯО".

Напомним, что, согласно протоколу, Иран должен принять более жесткие условия на осмотр инспекторами МАГАТЭ его ядерных объектов без предварительного на то уведомления.

Выбор читателей