Новый роман Пелевина - никаких иллюзий

Виктор Пелевин нарушил пятилетнее молчание новым романом "Dиалектика Переходного Периода (из Nиоткуда в Nикуда)", который представляет собой биографию человеческого ума




Сегодня в книжные магазины поступил новый роман Виктора Пелевина "Dиалектика Переходного Периода (из Nиоткуда в Nикуда)". Писатель, получивший в России неофициальный статус культового, наконец, нарушил пятилетнее молчание, которое воцарилось после "Поколения П".

Книга начинает интриговать с обложки, автором которой стал сам писатель. На ней изображена "Девочка с персиками" в очках. Пелевин объясняет это тем, что она посмотрела "Матрицу", а значит, перестала бояться демона.

Сам писатель в интервью "Коммерсанту" определяет свое произведение как "биографию человеческого ума, который собирает для себя мир, невидимый для окружающих, но абсолютно реальный для его обладателя". Пелевин говорит о своем герое как о человеке, который может показаться ненормальным, но вся причина в том, что его "приоритеты просто чуть отличаются от впрыскиваемых рекламой и информацией".

384-страничная книга вышла тиражом 150 тыс. экземпляров, и, возможно, будет отмечена какой-либо литературной премией. Однако Пелевин абсолютно равнодушен к славе. По его мнению, литературные конкурсы и премии являются попытками "функционеров серпа и капитала организовать что-то вроде тараканьих бегов, чтобы всем было интересно и весело" и "вешалками для рекламы чипсов со вкусом сыра".

Пелевин критически отзывается о современном литературном процессе, в котором господствует "безличная пошлость рынка", но уверен, что это меньшее из двух зол, потому что во втором случае будет господствовать "дотируемый культурный истеблишмент".

Писатель по-прежнему воспринимает мир как навязчивую иллюзию и стремится к идеалу "ничто". Для него "особую сакральную ценность представляют листы белой бумаги", а идеальная газета – та, которая "выходит на коротких рулонах": "Это мой любимый печатный орган, потому что они постоянно публикуют всю правду о самом главном, независимо от текущего владельца".

Пелевин не видит ответственности перед читателем, потому что, по его мнению, писатель – это человек, отвечающий перед текстом, который он пишет, а не перед читателями или критиками: "…Я никого никуда не веду, а просто пишу для других те книги, которые развлекали бы меня самого".

Как заявил корреспонденту "Yтра" пресс-секретарь издательства "Эксмо" А.Шехов, "работать с Виктором Олеговичем безумно интересно, он умнейший человек - это без всякой лести". В "Эксмо" заявили, что готовили книгу к печати всего около четырех месяцев. Если продажи романа пойдут хорошо, то, возможно, будет допечатка тиража.

Выбор читателей