Тысячи "яблочников" – против Явлинского

Съезд "Яблока" попросит Явлинского уйти, надеется лидер движения "Яблоко без Явлинского". Собранные за отставку Григория Алексеевича десятки тысяч подписей Игорь Морозов собирается передать ему на съезде партии




2 сентября в московском центре "Интернетмедиаком" прошла конференция общественного движения "Яблоко без Явлинского", организованного сторонниками партии "Яблоко". Лидер движения, петербургский депутат Игорь Морозов общался со своими региональными коллегами из Екатеринбурга, Омска, Челябинска и Новосибирска и других регионов в режиме реального времени, через Интернет. Веской причиной для использования высоких технологий стали 30000 подписей за уход Григория Явлинского из руководства партией, которые "Яблоко без Явлинского" собрало, проведя пикеты в Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде, Омске, Екатеринбурге и других крупных городах России.

Несмотря на технический прогресс и жизнерадостный голос ведущей, заклинавший: "И все-таки в третий раз к нам попробуют присоединиться коллеги из Барнаула", связь с регионами периодически прерывалась. По словам тех региональных представителей, кому все-таки удалось появиться на экране, во время пикетов ревностные поклонники Явлинского создавали отнюдь не виртуальные препятствия. Так, в Уфе пикет был сорван специально вызванными милиционерами, в Екатеринбурге и Челябинске для срыва также пытались привлечь милицию. Зато в Санкт-Петербурге, родном городе Игоря Морозова, милиция пикетчиков защитила, за что организаторы выразили органам охраны правопорядка благодарность в прямом эфире.

Организаторы пикетов страдали не зря. Теперь все собранные десятки тысяч подписей Игорь Морозов собирается передать Явлинскому на съезде партии "Яблоко", который начнется 6 сентября. "Мы надеемся, что Явлинский проявит понимание ситуации и не будет нам мешать", - заявил лидер нового движения. Он выразил надежду на то, что им удастся попасть на съезд движения, и что если "в "Яблоке" еще сохранился плюрализм мнений, тогда одни должны будут выслушать конструктивную критику".

Естественно, замолвили слово и о "черном пиаре". Журналисты с удовольствием смаковали популярную в последнее время тему противостояния СПС и "Яблока". Игорь Морозов категорически отмел все обвинения в заказном характере движения, что, впрочем, было ожидаемо. Неожиданным стало то, что лидер "Яблока без Явлинского" решил реагировать на обвинения самым решительным образом: "Вместо нормального диалога руководство "Яблока" развернуло против нас грязную кампанию. Поэтому мы будем вынуждены подать в суд за оскорбление нашей чести и достоинства. Жаль, что нам приходится общаться с Григорием Алексеевичем таким образом. На конструктивный диалог "яблочные" функционеры идти не готовы". Если учесть, что в суд на "Яблоко" собирается подавать и РАО ЕЭС - похоже, что свободное от проведения избирательной кампании время руководство партии будет проводить в судах, отмахиваясь от обвинений в клевете.

Наиболее часто журналисты интересовались, что "Яблоко без Явлинского" собирается делать в том случае, если Григорий Явлинский все-таки не захочет прислушаться к мнению десятков тысяч собственных избирателей. В ответ Игорь Морозов выразил уверенность в том, что ближайшие думские выборы не последние: "Если Григорий Явлинский не готов уйти из руководства партией даже под угрозой того, что "Яблоко" рискует не пройти пятипроцентный барьер уже на этих выборах, значит, наверное, сразу после 7 декабря нужно будет создавать новую демократическую партию. Уже без Явлинского. Собранные нами десятки тысяч подписей приверженцев старых "яблочных" ценностей убеждают меня в том, что избирателям нужна по-настоящему демократическая партия".

Не обошлось и без курьезов. Человек, позвонивший на пресс-конференцию и представившийся региональным руководителем "Яблока", предложил лидеру "Яблоко без Явлинского" организовать движение "Игорь Морозов без супруги", на что Игорь Морозов ответил вежливым отказом.

Напомним, что движение "Яблоко без Явлинского" - это инициатива сторонников "Яблока", которые поддерживают эту партию на выборах, но опасаются, что авторитаризм и популизм Явлинского (а также его зависимость от олигархов в прошлом и настоящем) отталкивает избирателей, из-за чего "Яблоко" не попадет в Госдуму. Кстати, по словам Игоря Морозова, идею его движения уже поддержали некоторые "яблочники", а также те, кто когда-то ушел из партии из-за разногласий с Явлинским - Вячеслав Игрунов и Елена Мизулина. С момента создания "Яблока без Явлинского" его отношения с "Яблоком" напоминают ухаживание жениха за капризной невестой: "морозовцы" добиваются, чтобы "явлинцы" их выслушали, а вместо этого получают пощечины и обвинения в неискренности. Что будет дальше, покажет поведение "яблочного" руководства на съезде. Но уже сейчас можно сказать, что очередной скандал политических очков "Яблоку" не прибавит.

Выбор читателей