На Северном Кавказе взорвана электричка

В районе станции Подкумок Ставропольского края в третьем вагоне электрички Кисловодск - Минеральные Воды в 07:35 произошел взрыв. По предварительным данным, 5 человек погибли, около 40 получили ранения




В районе станции Подкумок на перегоне Подкумок - Белый Уголь Ставропольского края в третьем вагоне (по некоторым данным - в четвертом) электрички Кисловодск - Минеральные Воды в 07:35 произошел взрыв. В результате, по уточненным данным, эквивалент взрывного устройства оценивается в 5 кг. Всего пострадали 44 человека, 5 из которых погибли на месте происшествия, 39 были госпитализированы, 1 человек скончался от ранений в больнице. На место взрыва прибыла оперативная группа во главе с и.о. начальника управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу Николаем Хазиковым.

Начальник Центра МПС по связям со СМИ Константин Пашков заявил, что на место происшествия вылетела комиссия министерства во главе с первым замминистра Вадимом Морозовым. Сообщается также, что к месту взрыва электропоезда вылетел министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев.

Электропоезд следовал по маршруту Кисловодск - Минеральные Воды в составе шести вагонов. Взрыв прогремел в третьем от головы поезда вагоне, в котором находились около 50 пассажиров. Всем пострадавшим в результате взрыва оказана медицинская помощь.

На месте происшествия образовались две воронки диаметром 2 м и глубиной 1 метр.

Исполняющий обязанности начальника управления по делам ГО и ЧС Ставропольского края Геннадий Киселев сообщил, что, по предварительным данным, сработали два фугаса, размещенные на железнодорожном полотне. По сообщению пресс-службы МПС РФ, взрывные устройства были размещены на расстоянии 5 м друг от друга, подрыв их произошел одновременно. По информации УВД Пятигорска, погибли молодые люди в возрасте 20-23 лет.

Сообщается, что террорист сам получил тяжелые ранения: приведя в действие взрывное устройство, он не успел отбежать от железнодорожного полотна и был поражен осколками и взрывной волной. Больница, где он госпитализирован, в интересах следствия не называется. Сообщается лишь, что состояние его тяжелое - он находится в реанимационном отделении. По уточненным данным, взрывом один из вагонов сбросило с рельсов, он загорелся, а за ним - еще несколько вагонов.

У следствия есть подозреваемые по делу совершенного террористического акта, об этом со ссылкой на первого заместителя полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Александра Коробейникова сообщили в пресс-службе полпреда. В настоящее время органы милиции разыскивают автомашину, которую, исходя из показаний свидетелей, могли использовать террористы.

Владимир Путин позвонил губернатору Ставропольского края Александру Черногорову, который предоставил президенту всю имеющуюся информацию о произошедшем в крае террористическом акте. По словам А.Черногорова, в беседе с ним президент сообщил, что в связи с терактом дал соответствующие указания главам МЧС и МПС Сергею Шойгу и Геннадию Фадееву, а также и.о. директора ФСБ Сергею Смирнову.

По уточненным данным, в результате взрыва электропоезда пострадали 39 человек, погибли шестеро, сообщает пресс-служба МПС РФ. Последней в одной из больниц от полученных ранений скончалась 18-летняя девушка.

Всего госпитализировано 39 пострадавших.

Список пострадавших, обратившихся за помощью и госпитализированных по состоянию на 13:00.

Центральная городская больница №1 г.Пятигорска:

Королева Екатерина Ивановна

Центральная районная больница Предгорного района:

Праздников Анатолий Сергеевич

Патрина Светлана Викторовна

Каграманян Эрик Васильевич

Центральная городская больница г.Ессентуки:

Бригиневич Алексей Евгеньевич

Назаров Сергей Михайлович

Алейников Станислав Алексеевич

Гетман Антонина Никитична

Меркушин Михаил Викторович

Центральная городская больница г.Кисловодск:

Землянская Ирина Александровна

Боташева Земфира Исмаиловна

Гетман Роман Александрович

Долгополов Михаил Юрьевич

Камышанов Илья

Кащенко Ульяна Андреевна

Крюков Николай Николаевич

Кукло Олег Сергеевич

Куприянов Николай Анатольевич

Куприянова Валентина Павловна

Ляхова Виктория Олеговна

Мелкумян Григорий Борисович

Османхаджиева Фатима

Певцов Лев Николаевич

Певцова Людмила Сезариевна

Урывская Виктория Александровна

Фурмонова Яна

Пирогова Лариса Станиславовна

Просин Евгений Юрьевич

Рустанова Ираида Эхтибаровна

Шишов Анатолий Федорович

Сидоренко Любовь Викторовна

Мелкумян Сюзанна Голиковна

Матвиенко Сергей Викторович

Неизвеетный мужчина – глухонемой


Информация продолжает поступать, следите за обновлениями.


МПС РФ открыло "горячую линию" в связи с терактом, произошедшим сегодня в электропоезде. Как сообщает пресс-служба МПС РФ, телефоны в Москве, по которому можно узнать самую последнюю информацию о трагедии: (095) 262-27-36 и (095) 262-27-57.

МПС РФ открыл дополнительные "горячие" телефонные линии в городах, куда доставлены пострадавшие.

Телефон "горячей" линии в Минеральных Водах: (86531) 5-62-39, телефон "горячей" линии в Ростове-на-Дону: (8632) 5-47-87, 5-55-62, телефон "горячей" линии в Ессентуках: (86534) 6-08-10, телефон "горячей" линии в Кисловодске: (86537) 5-00-20.

Кроме того, МПС возьмет на себя расходы по доставке родственников и близких пострадавших в результате взрыва электропоезда. Пострадавшим в результате взрыва будет выплачено по 40 тыс. руб. в качестве материальной компенсации, сообщили в пресс-службе министерства. Решением главы МПС Геннадия Фадеева, семьи погибших получат компенсацию в размере 90 тыс. руб. МПС РФ, кроме того, возьмет на себя расходы по похоронам погибших в результате теракта на Северо-Кавказской железной дороге.

Читайте также

Выбор читателей