Преемник Копперфильда сыграет в ящик

Слава иллюзиониста номер один Дэвида Копперфильда постепенно угасает, и на смену ему уже спешит новое поколение




Слава иллюзиониста номер один Дэвида Копперфильда постепенно угасает, и на смену ему уже спешит новое поколение публичных магов. Чаще всего в прессе фигурирует имя Дэвида Блейна, молодого иллюзиониста, которого сравнивают с неповторимым Гарри Гуддини.

Как-то Дэвид в течение трех дней находился в огромном блоке льда, без еды, воды и обогрева. А в другой раз он в течение 35 часов стоял на колонне высотой 25 метров. На этой неделе Блейн в присутствии журналистов и камер отрезал себе кусок уха, который потом чудесным образом оказался на месте. А в пятницу начинается новое испытание на прочность – иллюзионист намерен подвесить себя в коробке над рекой Темза. В течение 44 дней Блейн не будет есть, и он уверен, что фокус ему удастся.

Фигура тридцатилетнего мага вызывает много противоречивых мнений. Кто-то считает его шарлатаном, который просто умело делает трюки, а кто-то видит в нем гения и пророка. Сам Блейн говорит, что, в отличие от многих профессиональных чародеев, он не использует никаких технических средств, и все его достижения являются следствием особой магической силы. Но известный британский иллюзионист Пол Зенон уверен, что все фокусы Блейна прекрасно объясняются современной наукой, и ставит их уникальность под большое сомнение. Он уверен в том, что, будучи подвешенным над Темзой, Блейн будет получать необходимые для поддержания жизнедеятельности питательные вещества, иначе его организм даст сбои. Пол Зенон считает, что минеральная вода, которую будет получать Блейн, на самом деле будет представлять собой насыщенную питательными веществами жидкость, которая заменит магу еду. Учитывая то, что Блейн собирается взять с собой в коробку пончо, салфетки и гигиеническую помаду для губ, можно предположить, что фокусник сможет спрятать в них еду. Особое подозрение вызывает гигиеническая помада для губ – Зенон спрашивает: зачем может понадобиться такая деталь человеку, запертому в коробке?




А знаменитый Ури Геллер уверен в том, что Блейн является гениальным магом, равного которому в настоящее время нет. Он подчеркивает особую энергетику Дэвида, которая принципиально отличает его от других коллег по магическому цеху. Ури Геллер просканировал Блейна и пришел к выводу, что тот обладает потрясающими телепатическими способностями, а во время выполнения трюков Блейн концентрирует персональную ментальную силу до такой степени, что это позволяет ему делать удивительные вещи.

Ури Геллер очень обеспокоен предстоящим испытанием силы воли, которое наметил себе Блейн. Геллер говорит, что Блейну неведом страх смерти, даже на подсознательном уровне, и поэтому маг постоянно ставит себе новые, более сложные задачи – не столько для того, чтобы прославиться, сколько для того, чтобы испытать лимиты собственного тела. И пока что Блейну удаются все его удивительные эксперименты, но 44 дня без еды в ящике над Темзой могут серьезно подорвать здоровье.

В любом случае, то, что собирается сделать Дэвид, не удавалось еще никому. Если он сможет провести в коробке 44 дня, то его слава затмит всех практикующих потустороннее ремесло коллег. И, возможно, через несколько десятков лет начинающих талантливых иллюзионистов будут сравнивать с великим и неповторимым Блейном.


Выбор читателей