Мародеры вновь обесточили Грузию

Очередной инцидент на высоковольтной линии оставил без электричества практически всю Грузию. Это уже третий подобный случай за последнее время. Министр энергетики призывает на помощь милицию




Очередной инцидент на высоковольтной линии оставил без электричества практически всю территорию Восточной Грузии. Около 13:00 по местному времени неизвестные расстреляли из автоматического оружия одну из опор линии "Имерети", по которой энергия, выработанная на Ингури-ГЭС, поступает из Восточной Грузии в Западную. В результате подача электроэнергии была нарушена, и сейчас система работает в аварийном режиме – свет подается только объектам жизнеобеспечения, а всего без электроэнергии остались около 80% страны.

Об этом заявил министр топлива и энергетики страны Мамука Николашвили на чрезвычайной пресс-конференции. Он также указал на то, что подобные инциденты в Цаленджихском районе, где проходит ЛЭП "Имерети", имеют регулярный характер и весьма напоминают диверсии, поэтому от правоохранительных органов требуется принять соответствующие меры для недопущения таких происшествий.

Напомним, последний крупный инцидент такого рода произошел 18 августа, когда Восточная Грузия оказалась полностью обесточенной из-за повреждения ЛЭП. Тогда диверсию устроили жители западногрузинского региона Самегрело: они обстреляли из автоматического оружия одну из его мачт высокого напряжения, расположенную близ села Лиа в Цаленджихском районе на западе Грузии. А сегодняшние события – это уже третий факт умышленного вывода из строя энергообъектов республики.

Выбор читателей