Франция и Германия тянут вниз всю Европу

Франция и Германия объявили о том, что их бюджетный дефицит в 2003 г. превысит трехпроцентный лимит, установленный европейским Пактом стабильности, а Организация экономического сотрудничества и развития снизила прогноз роста экономики еврозоны с 1% до 0,5%




Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз роста экономики еврозоны в 2003г. с 1% до 0,5%. При этом прогнозы роста экономики других "проблемных" регионов, с точки зрения ОЭСР, выглядят гораздо более оптимистично: для США он был сохранен на уровне 2,5%, а для Японии, до сих пор не вышедшей из кризиса, даже повысился с 1% до более 2%. "Мировая экономика может активизироваться уже в этом году, благодаря стимулирующим мерам правительств, особенно США. Однако экономическое восстановление стран-членов ОЭСР продвигается неровно - так, "слабым местом" остается зона обращения евро", - говорится в докладе ОЭСР.

На этой неделе две страны с крупнейшими экономиками в еврозоне объявили о том, что их бюджетный дефицит в 2003 г. превысит трехпроцентный лимит, установленный европейским Пактом стабильности и роста. Во вторник министерство экономики, финансов и промышленности Франции объявило о том, что дефицит бюджета страны достигнет в текущем году 4% (61 млрд евро). Это самый высокий показатель среди государств ЕС. "Официальное правительственное сообщение Франции еще не поступило, но цифра в 4 процента, которая фигурирует в докладе французского министерства экономики, ставит под реальную угрозу общую финансовую ситуацию Евросоюза. Риск нарушения Пакта стабильности вполне реален", - прокомментировал это сообщение представитель Еврокомиссии. В результате стремительного роста французского дефицита в 2003 г. вся зона евро может превысить потолок в 3%, предупреждает французская газета "Либерасьон".

Вслед за Францией об ожидаемом сверхлимитном дефиците бюджета сообщила Германия. В среду немецкий институт экономики DIW предупредил, что дефицит бюджета этой страны, наиболее экономически развитой в Еврозоне, в 2003 и 2004 гг. может достичь 4,3%. Напомним, Германия нарушает Пакт о стабильности уже второй год подряд. В 2002 г. ее бюджетный дефицит равнялся 3,5%. Если и в следующем году страна не уложится в установленные рамки, к ней могут быть применены штрафные санкции. Впрочем, Минфин Германии заявляет о намерении добиться в будущем году снижения дефицита бюджета до уровня менее 3%.

Значительные экономические трудности переживает сегодня и Италия. "Эта тенденция не может не вызывать опасений и нуждается в активных коррективных мерах", - говорится в докладе ОЭСР. Если экономика ЕС не восстановится в ближайшее время, ЕЦБ необходимо пойти на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. В частности, "Еврозоне может понадобится дальнейшее снижение ставки рефинансирования", полагает ОЭСР.

Между тем, Великобритания, правительство которой в начале лета дало отрицательный ответ на вопрос о возможности присоединении к зоне единой валюты, ожидает роста ВВП в этом году на уровне 2,5%. Жители Швеции, в которой 14 сентября будет проходит референдум по вопросу о присоединении страны к зоне евро, скорее всего, последуют примеру британского кабинета министров. На сегодняшний день для экономически стабильных стран, подобных Великобритании и Швеции, вступление в еврозону несет мало выгод и много риска, полагает профессор экономики Колумбийского университета, в прошлом главный экономист Всемирного банка Йозеф Штиглиц. Надежды на то, что введение единой валюты приведет к ускорению экономики еврозоны за счет снижения процентных ставок и стимулирования инвестиций, не сбылись, констатирует он в своей статье, опубликованной в газете "The Guardian": "В ближайшее время проблемы еврозоны могут обостриться. Пакт стабильности с его различающимися критериями для больших и малых стран, будет почти наверняка заменен. Но в какую сторону? Неуверенность относительно экономической политики может привести к еще более высоким процентным ставкам в еврозоне и более медленному экономическому росту".

Еще одну опасность таит в себе предстоящее присоединение к ЕС стран Восточной Европы, совокупный ВВП которых составляет только 5% от совокупного ВВП западных членов союза. К тому же их переход на единую валюту может привести к ее дестабилизации. Правда, эту проблему, говорят эксперты, можно решить путем введения строгих регулирующих мер.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей