CМИ: Долина ищет себе партнера

Лариса Долина согласилась сыграть сразу две главные роли в лирической комедии. Это любимый жанр певицы, которая давно мечтала о дебюте в кино. Пока неизвестно, кто станет партнером Долиной по съемкам




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Лариса Долина дала согласие сняться в лирической комедии, сообщает "Жизнь". Она уже не раз высказывала желание попробовать себя в качестве киноактрисы, но практически все сценарии, предлагаемые режиссерами, ей категорически не нравились. В конце прошлого месяца Долиной прислали новый сценарий: это была лирическая комедия. Сюжет так увлек Ларису, что она не могла отказаться от съемок. "Лирическая комедия – один из моих любимых киножанров, - сказала певица, - во-вторых, это полнометражный художественный фильм, в котором мне предложили сыграть сразу две главные роли". Сценарий картины пока держится в тайне, название не выбрано. К тому же пока неизвестно, кто станет партнером певицы – на эту роль пока никого не утвердили.

"Александр Абдулов привез из Минска новую подружку". Под таким заголовком вышла статья в "Комсомольской правде". В ночь на 3 сентября актерская тусовка отмечала юбилей Елены Игоревны Прокловой в саду "Эрмитаж". Среди гостей были актер Андрей Панин, "знаток" Александр Бялко, композитор Александр Морозов, актрисы Вера Сотникова, Лариса Гузеева, телеведущая Оксана Пушкина, Надежда Бабкина. С опозданием, немного уставшая пришла Вера Глаголева. И хотя, безусловно, главной на этом празднике была очаровательная Елена Игоревна... в центре внимания оказалась и еще одна девушка, сопровождавшая Александра Абдулова. Как удалось выяснить, Абдулов познакомился с 23-летней тележурналисткой Машей неделю назад в Минске на съемках фильма режиссера Астрахана (видимо, она пришла делать репортаж) и теперь привез ее в Москву на юбилей Прокловой.

"Независимая газета" пишет о докладе руководителя Фонда эффективной политики, советника главы президентской администрации Глеба Павловского. Этот документ назван "служебной запиской" и имеет характерный заголовок: "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу Президента РФ меньшинства". Политолог, которого до сих пор продолжают считать спикером кремлевской администрации, фактически обвиняет высокопоставленных бизнесменов и чиновников (в том числе и со Старой площади) в подготовке государственного переворота. Павловский утверждает, что в стране появился "параллельный центр власти", которым руководят высокопоставленные кремлевские чиновники, опирающиеся на силовые структуры и некоторые крупные корпорации. По мнению главы ФЭП, задача этой группировки - скорректировать курс президента. Таким образом, осуществляется по сути "ползучий переворот". Павловский перечисляет конкретные и весьма известные имена участников этого "заговора", занимающих высшие посты в исполнительной власти, силовых структурах или обладающих крупным капиталом. Политолог утверждает, что эта группа выдвигает свои политические структуры ("Народная партия"), становится ключевым игроком региональных избирательных кампаний (Башкирия, Чечня, Москва), пытается изменить расстановку сил в бизнес-элите ("дело ЮКОСа"). По мнению Павловского, идеологами этой группы являются политологи Станислав Белковский и Иосиф Дискин.

Очередную "пиратскую" версию знаменитого автомата Калашникова на этот раз выпустили не в Китае или Румынии, а в соседней Украине, отмечает "Газета". Права на модернизацию АК украинцы у русского конструктора спрашивать не стали. Они уверяют, что их автомат - это хоть и модернизация АК, но все равно не калашников, и собираются продавать его на мировых рынках оружия. Впрочем, по оценкам экспертов, вряд ли затраты на создание нового автомата украинцам удастся окупить, учитывая, что рынок оружия давно поделен и в автоматах нет недостатка. Скорее всего, главный смысл создания "Вепря" - служить очередным свидетельством самостийности Украины. Украинская сторона настаивает, что "Вепрь" "патентно чист". "Первый украинский автомат разрабатывался два года в рамках заказа украинского военного ведомства по натовским стандартам, и он лучше автомата Калашникова …на 200 г легче … и стреляет в два раза кучнее", - сообщил директор киевского Научного центра точного машиностроения Александр Селюков. Заявленные преимущества украинского автомата вызвали у российских конструкторов скепсис. "Практически невозможно добиться эффективной стрельбы одной рукой при использовании автоматного патрона и значительного (в 2 раза) повышения кучности стрельбы при укороченном стволе", - говорят в Ижевске. Да и украинские военные, которые до сих пор вооружены старыми добрыми Калашниковыми, большого оптимизма по поводу объемов продаж "Вепря" не испытывают. По их словам, очень сложно убедить покупателей в преимуществах модернизированной модели перед почти 100 млн автоматов, что десятилетиями служат армиям почти 50 стран мира.

Отныне за отсутствие в автобусе, троллейбусе или любом другом общественном транспорте специальных приспособлений для инвалидов московских транспортников будут штрафовать, сообщает "МК". Кроме того, к ответственности станут привлекать проектные и строительные фирмы, домоуправления, которые проигнорировали закон Москвы “Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур”. Соответствующее постановление подписал мэр столицы. Как сообщили в Департаменте социальной защиты населения Москвы, закон был принят еще в 2001 г., но с тех пор в Первопрестольной мало что изменилось. Предприятия, которые обязаны были, к примеру, оборудовать общественный транспорт, его просто проигнорировали. Различные организации при строительстве новых жилых домов или магазинов по-прежнему не делают пандусы и даже не вносят их в проект. Теперь же нарушителей решили наказать. Для этого будет образована специальная межведомственная комиссия по приспособлению городской инфраструктуры для инвалидов. Первое, на что она станет обращать внимание, — наличие специального оборудования для инвалидов в городских больницах, поликлиниках, вокзалах, аптеках. Также комиссия проверит наличие в автобусах и троллейбусах низких ступенек или выдвижных опор (при остановке опускающихся до земли), ремней для инвалидов-колясочников, бегущей строки, с помощью которой глухие и слабослышащие люди могли бы узнать название станции, и т.д. Кстати, на сегодняшний день в столице насчитывается уже больше миллиона маломобильных горожан.

Несколько видных игроков рынка информационных технологий (ИТ) объявили о создании Национальной коалиции против спама, сообщают "Известия". С несанкционированной рассылкой писем по электронной почте будут бороться политическими, экономическими, технологическими и пропагандистскими методами. Конечно, наиболее действенный способ борьбы - законодательный, но здесь быстрых результатов ждать не стоит. В Национальную коалицию против спама объединились такие международные и российские компании, как Microsoft, Rambler, "Ашманов и партнеры", Mail.ru, Golden Telecom, Subscribe.ru и Лаборатория Касперского. По оценкам Rambler, экономический ущерб от спама только в прошлом году в мире составил порядка $200 миллионов. 85% пользователей почтовой системы Rambler в ходе опроса высказались за принятие мер против распространителей спама. При этом большая часть пользователей предлагает закрыть спамерам доступ в Интернет, но есть также предложения судить за вторжение в частное пространство и за уклонение от уплаты налогов. С осуждением (в юридическом смысле) спамеров возникла главная проблема. Технологически в принципе можно создать такую общенациональную систему отлова спамеров и вычисления их физического нахождения - для этого, конечно, в коалицию, подобную созданной вчера, должны объединиться все интернет-провайдеры. Однако после физического обнаружения спамера юридическую расправу над ним учинить невозможно - законов, запрещающих такую рассылку, нет.

Между ИТАР-ТАСС и администрацией президента РФ назревает скандал, пишут "Новые Известия". Структурное подразделение информагентства Фото ИТАР ТАСС получило строгое предупреждение от руководства АП за продажу снимков Путина некой столичной фирме, которая начала тиражировать первое лицо страны на обложках школьных тетрадей. В крупных российских городах скандальные тетради по-прежнему можно купить. В Нижнем Новгороде ученикам и их родителям предлагают школьные принадлежности весьма оригинального дизайна: Владимир Владимирович в ассортименте - в обнимку с детьми, с задумчивым взглядом в будущее, изготавливающий горшки, с подписью (чтобы не перепутали) "Наш Президент". На обложке также красуется герб, а на последней странице - текст гимна России. И за все просят недорого: от 9 руб., в зависимости от количества страниц. Замечено: чем толще тетрадь, тем суровее президент. Так, на обложке тетради в 96 листов Владимир Владимирович уже без улыбки смотрит в упор и грозит пальцем. И лозунг другой: "С верой в Россию".

Правительства Японии, Китая и Южной Кореи, обеспокоенные ростом влияния Microsoft, полны решимости найти альтернативу вездесущей операционной системе. Об этом читайте материал в "Ведомостях". Азиатские государства разворачивают сотрудничество с ведущими высокотехнологичными компаниями, разрабатывающими программное обеспечение с открытым исходным текстом. Они обращают внимание на участившиеся вирусные атаки, поражающие системы на базе Windows. Стремление азиатских государств избежать зависимости от платформы Windows особенно оправданно сейчас, когда фокус в развитии технологий смещается в сторону сетевых устройств и систем, например смартфонов или цифровых мобильных коммуникаторов. По мнению некоторых аналитиков, японские высокотехнологичные компании надеются с помощью свободного ПО восстановить свои ведущие позиции на мировом рынке. Для Китая программы с открытым кодом открывают возможность продавать компьютерное оборудование, не платя лицензионные отчисления. Корпорации Samsung Electronics и другим корейским производителям бытовой электроники ориентация на свободное ПО позволит разрабатывать и оснащать новыми функциями мобильные устройства следующего поколения, сохраняя или даже повышая цены на цифровую технику.

Выбор читателей