Америка просит помощи у мирового сообщества

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что в ближайшие дни Вашингтон распространит среди членов Совета безопасности проект резолюции ООН, увеличивающий роль этой организации в Ираке




Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что в ближайшие дни Вашингтон среди членов Совета безопасности распространит проект резолюции ООН, по которой организация Объединенных Наций получит более существенную роль в восстановлении Ирака.

К.Пауэлл сообщил, что переговорил по телефону с министрами иностранных дел России, Франции, Германии и Великобритании. К.Пауэлл отметил, что первоначальная реакция на новую американскую инциативу, по которой, в частности, коалиционные войска будут трансформированы в многонациональные силы под мандатом ООН, была "позитивной". "Мы просим мировое сообщество присоединиться к нам", - заявил он журналистам.

При этом, как подчеркивает К.Пауэлл, многонациональные силы - в случае их создания - останутся под объединенным командованием Соединенных Штатов. Кроме того, проект резолюции предусматривает обращение к созданному под эгидой Вашингтона правящему совету Ирака с просьбой подготовить график подготовки к выборам.

Наблюдатели отмечают, что Америку все больше беспокоит финансовая сторона оккупации на фоне резкой критики действий войск коалиции, оказавшихся неспособными предотвратить целую череду нападений иракских боевиков. Аналитики и специалисты-психологи говорят, что солдаты подвергаются постоянному стрессу, который вызван постоянным ожиданием нападения из-за угла. Так телекомпания ABC сообщила, что со времени начала иракской кампании было зарегистрировано 10 случаев самоубийства военнослужащих, а количество тех, кто был отправлен домой по психологическим причинам, держится в тайне.

И вот, пока Совбез ООН размышляет над американским "интересным предложением", сообщается о новом нападении на солдат: боевики из минометов обстреляли американскую базу в родном городе Саддама Тикрите. Никто не пострадал, но все равно неприятно.

Ситуация, которая в настоящий момент складывается в оккупированной стране, - результат недостаточной проработки плана операции в Ираке. Об этом сегодня пишет газета Washington Times. В ней опубликованы выдержки из секретного доклада Комитета начальников штабов вооруженных сил США под названием "Стратегические уроки операции "Иракская свобода".

По мнению авторов документа, фазе активных боевых действий изначально было уделено больше внимания, а поствоенная стадия была проработана не до конца. Общие цели были определены, однако оценка усилий, которые следовало бы предпринять, в результате оказалась неточной. То, что послевоенная стадия не была четко проработана, по мнению составителей, привело к тому, что поиски оружия массового поражения в Ираке не принесли результатов и, кроме всего прочего, были начаты слишком поздно.

Но вернемся к ситуации в Совбезе ООН. Там прошли предварительные консультации по проекту новой иракской резолюции. Как заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд, степень влияния тех или иных стран на процесс принятия решений по восстановлению Ирака будет зависеть от того, какие усилия они будут предпринимать для стабилизации обстановки в стране - в военном и финансовом плане.

Читайте также

Выбор читателей