Слоники-лилипуты на грани вымирания

Ученые обнаружили на острове Борнео слонов, которые являются самыми маленькими на Земле. Зато у них большие уши, хвосты и клыки. Зоологи отнесли этих животных к вымирающему подвиду




Казалось бы, зоологи подробно изучили всех млекопитающих, обитающих на Земле, за исключением, пожалуй, снежного человека. Однако у такого не самого незаметного животного, как слон обнаружился неизвестный доселе подвид, обитающий на малазийской части острова Борнео. Ученые окрестили "самостоятельный исчезающий подвид" – "слоны-пигмеи". Он насчитывает, по разным данным, от 100 до 200 особей, которые считаются самыми маленькими на планете. Свой небольшой рост эти слоны компенсировали более развесистыми, чем у азиатских слонов, ушами, более длинными хвостами и более прямыми бивнями. Обладая "щуплой" комплекцией, слоники ведут себя тихо и не проявляют такой крутой нрав, как их африканские собратья.

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили, что в самостоятельный подвид "слоны-пигмеи" выделились примерно 300 тыс. лет назад. Существуют разные версии о том, как карлики попали на Борнео. По одной легенде их преподнесли в дар султану Борнео в XVII в., по другим данным, они сами мигрировали с Суматры около 10 тыс. лет назад, в начале ледникового периода.

Москвичи же дождались возможности впервые за семь лет увидеть самых обычных слонов. Из-за отсутствия нормального вольера они были вынуждены обитать в закрытом помещении. Пока посетили зоопарка могут увидеть только трех индийских гигантов, африканские еще не переехали.

Новый четырехэтажный слоновник строился целый год. Теперь слоны могут наслаждаться комфортом в вольерах площадью 650 кв. м и гулять на просторной открытой площадке. Передавая ключи от нового слоновника директору Московского зоопарка, мэр столицы Юрий Лужков посоветовал ему "поломать голову над тем, как бы поскорее сделать так, чтобы слоны принесли потомство".

Выбор читателей