Недалеко от Сочи пропал вертолет Ка-32

В районе Сочи пропала связь с вертолетом, который направлялся в район горы Фишт. Данные о количестве людей на борту уточняются. Вертолет мог врезаться в гору или совершить вынужденную посадку




В районе Сочи сегодня пропал вертолет Ка-32 (бортовой номер 3102). Машина вылетела из поселка Солох-Аул Лазаревского района Сочи в 11:20 по московскому времени в направлении приюта "Лунная поляна", расположенного на горе Фишт. Последний сеанс связи с землей пилоты провели в 11:25, после этого экипаж на связь не выходил. Вертолет принадлежал компании "Панх" и перевозил стройматериалы. По разным данным, на его борту находились 4-5 пассажиров и 3-4 члена экипажа. По другой информации, пассажиров на борту не было вообще.

Пока никаких официальных подтверждений катастрофы не последовало, однако есть предположение, что машина могла врезаться в гору Фишт и упасть на землю. Есть свидетели, которые видели падающие горящие обломки вертолета.

В районе Фишта сейчас установилась нелетная погода, и поэтому нет возможности использовать в поисковых работах авиацию: вылетевший на поиски Ка-32 вертолет Ми-8 был вынужден вернуться на базу. Однако к предполагаемому месту катастрофы или вынужденной посадки в 15 км от Сочи отправилась группа из 15 горноспасателей МЧС.

Вертолет Ка-32А – единственный отечественный вертолет, получивший американский сертификат летной годности. Он способен перевозить крупногабаритные грузы массой до 5 т на внешней подвеске и может взлетать с небольших площадок на высоте до 2500 метров. При отказе одного из двух двигателей Ка-32 может продолжать полет на другом. Радиоэлектронный комплекс позволяет такой машине выполнять полеты в любое время суток в т.ч. в сложных метеоусловиях.

Выбор читателей