Храпишь во сне – проверь мозги

Храп во сне может служить своего рода предупреждением о возможной потере памяти и нарушении функций мозга. К такому выводу пришла Мэри Морел из Института сердца и легких при Имперском колледже в Лондоне




Храп во сне может служить своего рода предупреждением о возможной потере памяти и нарушении функций мозга. К такому выводу пришла Мэри Морел из Института сердца и легких при Имперском колледже в Лондоне.

Храп возникает, когда дыхательные пути оказываются перекрытыми языком или мягким нёбом. В результате человек иногда просыпается среди ночи от недостатка кислорода.

Удивительно, но британской исследовательнице удалось получить вполне чистые результаты по итогам наблюдений всего за 14-ю пациентами, из которых половина страдали нарушением дыхания во время сна, вызывающем храп. Сканирование мозга, которое проводила М.Морел, показало, что группа храпунов обладает малой по сравнению с нехрапящими концентрацией серого вещества в гиппокампе – извилине, которая участвует в механизме памяти.

Таким образом, исследовательница опытным путем сумела доказать связь между храпом и сокращением числа клеток мозга. Впрочем, ранее уже было доказано опытами над крысами, что недостаток кислорода вызывает у них проблемы с памятью и усвоением информации.

Читайте также

Выбор читателей