За спам итальянцев посадят на 3 года

Из Италии изгоняют спамеров. Отныне люди, рассылающие в этой стране навязчивую рекламу по электронной почте, могут за свои действия отправиться в тюрьму на срок до трех лет




Из Италии изгоняют спаммеров. Отныне люди, рассылающие в этой стране навязчивую рекламу по электронной почте, могут за свои действия отправиться в тюрьму на срок до трех лет.

Итальянский комитет, защищающий частную жизнь граждан, принял это решение для снижения объемов пересылаемой через электронную почту рекламы. Он постановил, что отправка писем без согласия на это получателя противозаконна. Теперь, если будет доказано, что рассылка спама осуществлялась с целью получения прибыли, нарушителям грозит штраф на сумму до €90 тыс. и от шести месяцев до трех лет тюремного заключения.

Предваряет это замечательное постановление итальянских властей публикация данных Европейской комиссии, согласно которым борьба со спамом обходится европейским компаниям примерно в €2,25 млрд в год за счет потерянного рабочего времени и других расходов. Еврокомиссия заявляет, что в данный момент почти половину всех отправленных писем представляют собой спам. Усугубляют ситуацию и вирусописатели, которые используют спаммерские технологии для распространения зловредных программ.

В ноябре 2003 г. планируется принять европейское законодательство, запрещающее спам, но учитывая, что Интернет – это всемирная паутина, то, скорее всего, от новых законов пользы будет мало. Ведь большинство рекламных писем приходит из США и Китая, так что европейский закон от них защитить будет не в состоянии.

Читайте также

Выбор читателей