Пожар в Мариинке: Евгений Онегин гол как сокол

Сообщение о пожаре в четырехэтажном здании реквизиторских мастерских Мариинского театра поступило около 3 час. Yтра. Огонь вспыхнул на первом этаже мастерских и быстро распространился по всему зданию




В результате пожара в Мариинском театре Петербурга пострадали пять человек. Об этом в пятницу сообщили в пресс-центре Главного управления по делам ГО и ЧС города.

Сообщение о пожаре в кирпичном четырехэтажном здании реквизиторских мастерских Мариинского театра поступило около 3 ч. Yтра. Огонь вспыхнул на первом этаже мастерских и быстро распространился по всему зданию на площади более 400 кв. метров. По другим данным, поступившим позднее, общая площадь возгорания составила 1200 кв. метров.

На место немедленно выехали пожарные расчеты двух частей Адмиралтейского района. К зданию начали стягиваться пожарные расчеты из частей близлежащих районов - Кировского и Московского. Помочь товарищам не смогли пожарные Василеостровского и Петроградского районов, так как были разведены мосты.

В 03:45 пожару был присвоен третий – повышенный номер сложности, поскольку присутствовала угроза распространения огня на другие дома. В связи с этим была даже проведена эвакуация из соседнего с мастерскими здания.

К 6-ти Yтра обрушились перекрытия и крыша здания, пожарные констатировали, что выгорел полностью весь внутренний объем. Угрозу распространения огня удалось предотвратить, гореть внутри здания было уже практически нечему, поэтому вскоре номер сложности пожара снизили до 1-бис.

В тушении принимали участие почти три десятка пожарных расчетов. Сообщается о том, что пострадали 5 сотрудников УГПС МЧС РФ по Петербургу и Ленобласти. Все пострадавшие госпитализированы в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

В настоящее время огонь полностью локализован, ведутся работы по ликвидации последствий случившегося. Однако для театра последствия просто катастрофические: сгорели все декорации и реквизит к спектаклям, в том числе к опере "Евгений Онегин", с которой театр на днях должен был выехать на гастроли в Японию.

Валерий Гергиев, директор и главный дирижер Мариинского театра, сейчас находится в Роттердаме, где сейчас проходит традиционный фестиваль Валерия Гергиева – он также является главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра. Вместе с ним в Голландию приехал знаменитый оркестр Мариинского театра, а также балетная и танцевальная труппа Мариинки.

Мариинский театр в Санкт-Петербурге надеется начать новый сезон в срок. Об этом сообщил художественный руководитель театра Валерий Гергиев. Ожидается, что В.Гергиев, находящийся в настоящее время в Голландии на музыкальном фестивале, срочно вылетит в Санкт-Петербург ближайшим рейсом. Причиной пожара в Мариинском театре, скорее всего, стал поджог. В настоящее время дознаватели ведут допрос свидетелей, видевших человека с канистрой, который сначала облил дверь здания бензином, а затем поджег ее.

Вместе с тем, в пресс-службе Мариинского театра Петербурга опровергают сообщения об отмене гастролей труппы в Японии, якобы потому что большая часть декораций оперы "Евгений Онегин", которую везут в эту страну, сгорела во время пожара в мастерских театра.

В отделе по связям с общественностью сообщили, что большую часть постановочных декораций выбросило на улицу взрывной волной, возникшей в результате резкого перепада температуры в старом здании неподалеку от Главной сцены, полностью выгоревшем минувшей ночью. Бутафория пострадала, но не уничтожена, а самая большая потеря - утрата живописного зала, где погибли все полотна.

О пожаре проинформирован министр культуры России Михаил Швыдкой.

Пока комиссия из срочно отозванных из отпусков сотрудников театра оценивает ущерб, нанесенный пожаром. Каким бы он ни был, сезон в Мариинском начнется по графику: 10 октября балетом "Золотой петушок", заверили в пресс-службе театра.

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко, находящаяся в отпуске с связи с намерением баллотироваться в губернаторы Петербурга, обратилась к министру культуры с просьбой помочь Мариинке.

Выбор читателей