Погода: бабам и индейцам холодно в Москве

Бабье, или, как его называют в Америке, "индейское лето" в российской столице, похоже, отменяется. За первые дни осени в Москве выпало осадков на 54 мм, что составляет 84% (!) месячной нормы




Бабье, или, как его называют по ту сторону океана, "индейское лето" в российской столице и ее окрестностях, похоже, отменяется. За первые дни осени в Москве выпало осадков на 54 мм, что составляет 84% (!) месячной нормы. Если так пойдет дальше, то вполне может быть побит рекорд сентября 1885 г., когда количество осадков составило 171 миллиметр.

Скорее всего, нынешний сентябрь войдет в историю как один из самых холодных и дождливых сентябрей: мало того что дожди, так еще и средняя температура в первые дни осени ниже климатической нормы на 3 градуса.

В Московском Гидрометеобюро напомнили, что в июне средняя температура воздуха оказалась почти на +4°С ниже нормы. В июле она превысила норму почти на 2°С , но был всего один день, когда максимальная температура перевалила отметку +30°С . Август тоже выдался ни так, ни сяк, без всплесков тепла: максимальная температура только раз превышала +29°С , правда, ночью было довольно тепло, не ниже +8°С .

В выходные московские власти грозятся развести тучи, если не руками, то самолетами. А вот на следующую неделю прогнозы неутешительны: максимальная температура не поднимется выше +15°С , будет пасмурно и дождливо.

Выбор читателей