"Яблоко" не хочет расти на Южном Урале

Скандалы в региональных отделениях партии "Яблоко" становятся уже привычными. Длинный список региональных ячеек, ставших ареной громкого скандала, пополнился очередным пунктом - Челябинском, ранее считавшимся оплотом партии




Скандалы в региональных отделениях демократической партии "Яблоко" становятся уже привычными. Длинный список региональных "яблочных" ячеек, ставших ареной громкого скандала, пополнился очередным пунктом - Челябинском, ранее считавшимся одним из оплотов этой партии.

Руководство челябинского "Яблока" накануне партийной конференции исключило из рядов партии Виктора Лебедева. Энергичный предприниматель и начинающий политик лишился партбилета всего лишь за то, что, вступив в партию, предложил стратегическую программу развития челябинского "Яблока". Хорошо понятно, что двигало перспективно мыслящим бизнесменом, специализирующимся на привлечении в регион инвестиций. Вялотекущая рутинная партийная жизнь не вписывалась в его представления о бурлящей, динамичной политической активности.

Его программа ставила целью втрое увеличить число "яблочных" сторонников в регионе. Для этого он был готов взяться за решение основных проблем, стоящих перед челябинской организацией: от увеличения численности партии в регионе до решения финансовых проблем отделения. Одно но: реализация программы неизбежно требовала смены верхушки регионального "яблочного" руководства, как "не способного для дальнейшего партийного развития".

Программу Лебедева осмелились поддержать видные челябинские "яблочники" - Анна Мочалина, руководитель челябинской городской организации, и Алексей Севостьянов, лидер областного молодежного "яблочного" крыла. И обоих немедленно вывели из координационного совета регионального отделения. Сейчас они находятся под угрозой исключения из партии.

Несмотря на отповедь, возмутители спокойствия решили идти дальше. Сейчас они обращаются с открытым письмом напрямую к Григорию Явлинскому: "За шесть лет в партии не сформирована партийная инфраструктура, нет организации, нет связи, нет финансовых ресурсов. В партии не появились местные, яркие лидеры. Деятели науки, культуры, представители бизнеса лишены возможности способствовать развитию "Яблока" на Южном Урале. Руководство ЧРО "Яблоко" делает все возможное, чтобы сохранить этот печальный статус-кво, не допуская в ряды партийцев людей, которые желают изменений".

О нынешнем региональном руководстве "Яблока" следует сказать отдельно. Лидер регионального движения "Яблоко" Александр Кузнецов, вероятно, будет возглавлять региональный партийный список, а также баллотироваться как одномандатник. Один человек, таким образом, представляет всю партийную структуру в таком большом и сложном регионе как Южный Урал. Любопытно, что при этом сам он уже давно живет и работает в Москве.

Формальный глава челябинского регионального отделения Сергей Колесник, по мнению авторов обращения, "проводит крайне авторитарную политику в отношении рядовых членов партии, нарушая сами принципы демократии и дискредитируя образ партии в глазах "яблочников". Например, без объяснения причин он запретил проведение семинара "От "Яблока" для самих себя к "Яблоку" для челябинской области и всего Урала в целом", организованного Лебедевым, Мочалиной и Севостьяновым. Другое дело, что семинар все-таки состоялся, что свидетельствует о том, что между властью декларируемой и властью реализуемой есть некоторая разница. Мало того, делегатов открывшейся вскоре после семинара партийной конференции ждал сюрприз: родившаяся в ходе мероприятия газета "Апельсин", в которой излагались взгляды Лебедева со товарищи на переустройство партии. Вот тут уже чаша терпения партийного руководства была переполнена, и полетели головы…

Скорее всего, высшее "яблочное" руководство не поддержит слишком инициативного челябинца. Тихо дремлющие от выборов к выборам региональные отделения им куда милее головной боли от излишней активности на местах. Хотя скандал, возможно, попытаются тихо замять.

Однако кризис регионального партийного отделения может дорого обойтись "Яблоку". Проведя социологическое исследование, теперь уже бывший "яблочник" Виктор Лебедев утверждает, что если политика челябинского руководства "Яблока" останется неизменной, присутствие в областной думе хотя бы одного представителя от "Яблока" выглядит сомнительным. Проанализировав схожие ситуации в других регионах и спроецировав их на приближающиеся выборы, можно предположить, что в нижней палате парламента присутствие партии "Яблоко" также может стать проблематичным.

Выбор читателей