Ужас этой осени: SARS возвращается

Атипичная пневмония, с которой, казалось бы, мир успешно справился, может вернуться. Новые вспышки заболевания вероятны уже в конце этого года. Источником эпидемии вновь может оказаться юг Китая




Атипичная пневмония, с которой, казалось бы, мир успешно справился, может вернуться. К такому выводу пришли гонконгские ученые, обследовав один из птичьих рынков в провинции Гуандунь, откуда и началось победное шествие вируса SARS по планете. Как выяснилось, у нескольких животных, которыми торгуют на местной ярмарке, обнаружен вирус, похожий на тот, что вызывает человеческую форму болезни. В числе проверенных животных были виверры, енотовидные собаки, хорек и барсук. Кроме того, некоторые здоровые люди также могут являться переносчиками вируса.

Ученые убеждены, что окончательно атипичная пневмония не побеждена. Новые вспышки заболевания, вызванного этим и подобными ему вирусами, вероятны уже в конце этого года. Источником эпидемии SARS вновь может оказаться юг Китая: здесь наблюдаются самые благоприятные условия для передачи вируса, дремлющего в животных, людям. Прежде всего, это экзотические кулинарные пристрастия жителей южных провинций Китая – именно здесь принято употреблять в пищу мясо экзотических животных, что значительно увеличивает риск заболеть пневмонией. Между тем, если второй всплеск SARS предотвратить не удастся, человечество снова окажется в буквальном смысле бессильным перед заболеванием. По данным экспертов ВОЗ, мировое сообщество к этому попросту не готово.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что ученым удалось добиться некоторого прогресса в расшифровке генетического кода вируса, однако об этом возбудителе по-прежнему известно очень мало. До сих пор нет надежных способов лечения, также не разработаны методы экспресс-диагностики опасного заболевания. Существующие на сегодняшний день тесты зачастую не выявляют вирус, а для проведения более надежного анализа требуется не менее двух недель. За это время заболевание может приобрести масштабы эпидемии.

По мнению специалистов, в группе риска по-прежнему находятся сотрудники медицинских учреждений и пожилые люди. Им врачи рекомендуют сделать прививки от гриппа. Успешная кампания по борьбе с этим заболеванием уменьшит вероятность ошибочных сообщений о появлении вируса атипичной пневмонии.

Выбор читателей