Судьба Ирана решится в понедельник

США поднимают вопрос о введении против Ирана новых санкций




Правительство США официально обвинило власти Ирана в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия. Как сообщает американская пресса, в ближайшее время Вашингтон представит на рассмотрение Совета безопасности ООН вопрос о введении санкций против Тегерана. Как заявил глава оборонного ведомства США Дональд Рамсфелд, Иран отказывается сотрудничать с международными наблюдателями и предоставить в их распоряжение все необходимые документы относительно наличия в стране оружия массового поражения.

Более того, официальный Вашингтон обвинил Тегеран в пособничестве террористам, так как, как отметил Рамсфелд в своем недавнем интервью, не предпринимает никаких усилий по поимке боевиков, совершающих нападения на западных миротворцев в Ираке.

"Складывается патовая ситуация, - сказал "Yтру" известный иранский писатель и парламентарий Мехди Саиди. - Америка пытается всеми силами надавить на Иран. Похоже, у американских властей есть твердое намерение ввести против Тегерана экономические и политические санкции, однако Вашингтон пока не знает, каким образом это сделать. Предполагается, что на ближайшем заседании Совета безопасности американские представители будут вести свою работу именно в двух направлениях - оружие и террористы".

Любопытно, что Вашингтон не скрывает своих намерений надавить на Тегеран. По словам того же Рамсфелда, своим бездействием и нежеланием контактировать с международным сообществом Иран ставит под угрозу будущее всего региона. И, естественно, с этим Соединенные Штаты мириться не намерены.

Стоит заметить, что, по меньшей мере, одно из обвинений удастся опровергнуть. В минувшую среду правительство Ирана заявило о согласии подписать специальный Дополнительный протокол к Конвенции о нераспространении ядерного оружия. Согласно основным пунктам указанного документа, Тегеран берет на себя всю ответственность за возможные тайные работы по созданию ядерных боеголовок. Одновременно Иран обязуется допустить на ряд своих засекреченных предприятий лучших экспертов МАГАТЭ. Кстати, в ходе проверки одной из фабрик в центральной части страны инспекторы воочию убедились, что все "доказательства" американских спецслужб о том, что на этой фабрике ведутся разработки ОМП, мягко говоря, не соответствуют действительности.

Этот факт, впрочем, не слишком удручил Вашингтон. Глава американского Госдепартамента Колин Пауэлл отметил, что США располагают другими фактами, которые доказывают вину Ирана. По мнению Мехди Саиди, пока эти самые факты будут проверяться, репутация Тегерана на международной арене может быть существенно испорчена.

Тем временем США готовятся к заседанию СБ ООН, которое намечено на 8 сентября. Какие именно доказательства необходимости введения санкций против Ирана будут представлены, Вашингтон содержит в строжайшем секрете. Но то, что вопрос о пресловутых санкциях все-таки будет поднят, секретом ни для кого не является...

Выбор читателей