В Москве умер Кир Булычев

Сегодня Yтром в Москве умер известный российский писатель-фантаст Кир Булычев. Родственники писателя подтвердили информацию, но от любых комментариев по вполне понятным причинам отказались




В Москве сегодня Yтром в возрасте 69 лет умер известный ученый Игорь Всеволодович Можейко, любителям фантастики и всем, кто хоть раз смотрел художественный фильм "Гостья из будущего" и мультик "Тайна Третьей планеты", он был известен как Кир Булычев.

Как сообщается, последние полтора месяца писатель был серьезно болен. Его родственники подтвердили информацию о смерти К.Булычева, но от любых комментариев по вполне понятным причинам отказались.

Писателя Кира Булычева знали и любили очень многие, но не все знали о большой научной и научно-популярной деятельности Игоря Можейко. Теперь уже полный список его художественных и научных работ можно посмотреть здесь и оценить, какой большой вклад этот человек сделал в развитие российской фантастики и науки.

Игорь Можейко родился в Москве в 1934 году. После окончания школы поступил на переводческий факультет Института иностранных языков, который закончил в 1957 г., после чего стал работать переводчиком на строительстве в Бирме. По специальности - востоковед.

В 1959, вернувшись из Бирмы, поступил в аспирантуру Института востоковедения. Тогда же начал писать для журнала "Вокруг света" научно-популярные очерки. Вскоре состоялся собственно творческий дебют будущего писателя, который оказался весьма своеобразным. Рассказ "Долг гостеприимства" (1965) был мистификацией, поданной как перевод из "бирманского прозаика Маун Сейн Джи". В то же время стали появляться и первые рассказы об Алисе - "Девочке, с которой ничего не случится".

Среди первых произведений писателя были сказочно-фантастические истории о девочке Алисе - жительнице XXI века. По его словам, "цель их была - найти пути к детской литературе, которая была бы адекватна поколениям детей, взращенных телевизором, а потом и компьютером". С этих историй начинается сказочно-фантастический цикл произведений под общим названием "Девочка с Земли", получивший широкую известность и популярность в 80-90 гг. прошлого века. Ряд произведений цикла был экранизирован в кино и мультипликации. За сценарий фильма "Через тернии к звездам" писателю была присуждена Государственная премия СССР.

Нет больше человека, без которого было просто невозможно представить российскую фантастику, литературу и науку. Мы все понесли большую утрату.

Читайте также

Выбор читателей