Эстонских детей лишают общества Белоснежки и гномов

Эстонские ученые из знаменитого университета города Тарту настоятельно рекомендовали Министерству образования изъять из школьной программы всемирно известную сказку про Белоснежку и семь гномов




Эстонские ученые из знаменитого университета города Тарту настоятельно рекомендовали Министерству образования изъять из школьной программы всемирно известную сказку про Белоснежку и семь гномов. Она признана вредной, глупой и не отвечающей современным реалиям.

Ну, мало того, что ученые эстонцы считают сказку братьев Гримм "глупой и наивной", это еще полбеды: мало ли кто, повзрослев и утратив живое мировосприятие, считает сказки чушью несусветной. Эстонские ученые пошли дальше. Главная героиня братьев Гримм в глазах тартусских профессоров выглядит "простушкой, позволяющей себя обманывать". Но и это еще не все: страшно политкорректные эстонцы уверены, что уборка и стирка в доме гномов, которые взвалила на себя Белоснежка в знак признательности за приют – не что иное как "плата за проживание".

Критике подвергся образ Белоснежки в целом. В нем ученые видят "неверный для детей образ женщины как домохозяйки". С каких пор "домохозяйка" – неверный образ, сие нам не рассказывают, неверный – и все…

Можно пойти и дальше. Проживание одинокой незамужней девушки под одной крышей с семью (!) особями, пусть и мелкими, но все же мужского пола, - это вам как, эстонцы? Вот на что напирать надо было, на полный и сказочный разврат. Почему-то, чего греха таить, сразу вспомнился знаменитый порномультик по мотивам гриммовской сказки.

В этом контексте русские народные сказки вообще ни в какие эстонские ворота не лезут. Например, Баба-яга – сплошной каннибализм, какие тут современные реалии? Королевич Елисей, целующий спящую царевну без письменного ее разрешения, – кто он после этого? "Иван-царевич и Серый Волк" – эксплуатация животного, "Конек-Горбунок" – та же ерунда плюс пытки нечеловеческие, когда царя в кипятке искупали. В общем, при известных ученых степенях можно найти криминал и в "Гусях-лебедях", и даже в "Колобке".

А пока представители университета рекомендуют Министерству образования Эстонии увязывать все произведения школьной программы с современными реалиями. Увяжут, кто бы сомневался.

Читайте также

Выбор читателей