В Непале и Индии разбушевались маоисты

Целая серия из 6 взрывов прогремела сегодня в столице Непала Катманду у зданий правительственных организаций, а в соседней Индии подорвался на мине полицейский автомобиль




Целая серия взрывов прогремела сегодня в столице Непала Катманду. В пяти районах города сработали 6 взрывных устройств, заложенных, предположительно, активистами запрещенной в стране Коммунистической партии Непала. Правда, до сих пор маоисты не заявили о своей причастности к терактам.

Целями террористов стали 5 правительственных зданий в Катманду и один полицейский пост. Жертвой взрыва рядом с полицейским участком стал проходивший мимо 10-летний ребенок. В результате остальных терактов ранения получили 7 человек, состояние троих пострадавших оценивается медиками как критическое.

Надо отметить, что в данный момент в Непале продолжается марш протеста пяти ведущих партий страны – они предъявляют правительству требования о восстановлении распущенного в мае 2002 г. парламента и замене формы правления с монархической на республиканскую. Акция сторонников парламентской республики идет уже пятый день.

Кроме терактов в Непале, маоисты "отметились" сегодня взрывом и в соседней Индии – в шт. Бихар полицейский автомобиль подорвался на заложенной боевиками мине. Инцидент произошел в 200 км к западу от столицы штата г. Патна. В результате взрыва погибли 12 полицейских.

Читайте также

Выбор читателей