Космонавты меняют профессию

Если вдруг космические программы закроют из-за недостаточного финансирования, сотрудникам МКС будет чем заняться. На орбите они могут освоить другие профессии, в частности, мастерство грузчика




На МКС последнее время происходят не совсем обычные вещи. Космическая свадьба, конечно, происшествие из ряда вон выходящее, и судя по отзывам высшего космического начальства, повторить такое в будущем покорителям вселенной не светит. Однако в остальном предложить своим подопечным необычные роли сотрудники ЦУПа всегда рады.

Так, сегодня Юрий Маленченко и Эдвард Лу временно оставили научные эксперименты на орбите и переквалифицировались в грузчиков. Такая временная смена професси продиктована производственной необходимостью: дело в том, что 31 августа корабль "Прогресс М-48" доставил на станцию более 2,5 т грузов, и теперь все это необходимо переместить на МКС.

По словам официального представителя ЦУПа Валерия Лындина, "обычно космонавты начинают разгрузку после причаливания корабля к станции, но в этот раз им надо было подготовить к отстыковке "Прогресс М1-10", путешествовавший с МКС около трех месяцев". В ночь на пятницу предыдущий "грузовик" начал свой самостоятельный полет в качестве исследовательской лаборатории по экологическому мониторингу Земли, уточнил представитель ЦУПа.

Физические упражнения космонавтов могут продолжаться довольно долго. Грузовой отсек "Прогресса" представляет собой шар, в котором научная аппаратура и другие тяжелые грузы закреплены на кронштейнах, а легкие - на ремнях. Работающим на станции Маленченко и Лу предстоит не только снять крепеж и перенести все вещи на борт станции, но и провести их "инвентаризацию". Данные заносятся в бортовой компьютер МКС и дублируются в ЦУПе, чтобы следующей смене экипажа легче было найти все необходимое. Именно поэтому процесс разгрузки корабля может сильно затянуться.

Космонавтам предстоит внести на Международную космическую станцию присланные им с Земли оборудование и продукты питания. По словам представителя ЦУПа, личные посылки и скоропортящиеся фрукты и овощи члены экипажа забрали сразу же после стыковки "грузовика" со станцией.

Читайте также

Выбор читателей