"Не надо ездить в Турцию. Они вас убьют"

Британские фанаты направляются в Турцию болеть за своих на отборочной игре, которая пройдет в октябре, но там их, как предупреждает Свен-Горан Эрикссон, ждет серьезная опасность. Просто смертельная опасность




Британские фанаты направляются в Турцию болеть за своих на отборочной игре, которая пройдет 11 октября, но там их, как предупреждает Свен-Горан Эрикссон, ждет серьезная опасность. Просто смертельная опасность. Об этом пишет британский The Mirror.

Тренер Свен-Горан Эрикссон предупреждает, что в Турции его сограждан могут убить, а футбольная ассоциация пытается отговорить граждан от покупки билетов. Но настоящих фанатов не остановит ничто.

Когда он говорит: "Вы рискуете своим здоровьем. Вас могут ранить. Вы рискуете своей жизнью. Вас могут убить", то, прежде всего, имеет в виду трагедию апреля 2000 г., когда фанаты "Лидс" Кевин Шпет и Кристофер Лофтус были убиты накануне матча "Лидс"- "Галатасарай".

Как ожидается, в этом году на игру прибудут около 2 тыс. английских болельщиков, а власти в Анкаре пообещали продать своим европейским друзьям бесчисленное множество билетов – лишь бы ехали и болели за своих. Многие англичане купили билеты на матч уже давно и теперь ждут, когда самолет с серебристым крылом доставит их на турецкую землю. Уговорить их отказаться от долгожданного зрелища вряд ли возможно – в словах болельщиков звучит здравый смысл. Ведь Турция уже давно привлекает туристов из Великобритании – к ним там привыкли, и европейцы чувствуют себя в безопасности. Есть даже такие, кто, испытав на себе "прелести" экстремального футбольного туризма в Македонии, все равно готов отправиться в Турцию.

А вот те, кто считает Турцию вообще недостойной звания футбольной страны из-за плохого поведения ее не в меру страстных болельщиков, остались в меньшинстве. Хотя миф о какой-то особенной агрессивности турецких болельщиков довольно живуч – даже находятся желающие лишить эту страну права участвовать в соревновании за события 2000 года.

Однако турецкую сторону прокламации английских чиновников не страшат – там относительно предстоящей игры настроены весьма решительно. Полиция уверена в своих силах подавить любые беспорядки, а администраторы сами готовы лететь на туманный Альбион, чтобы продавать билеты.

Выбор читателей