За обмен музыкой через Интернет в США судят

Ассоциация американских звукозаписывающих компаний (RIAA) подала 261 судебный иск против граждан США по обвинению в нелегальном тиражировании музыкальных записей при помощи сети Интернет




Ассоциация американских звукозаписывающих компаний (RIAA) подала 261 судебный иск против граждан США по обвинению в нелегальном тиражировании музыкальных записей при помощи сети Интернет.

И это осеннее наступление на пиратов – только начало: производители музыки утверждают, что на подходе тысяча новых исков. Вместе с тем, истцы предлагают амнистию тем любителям музыки, которые признаются, что нарушили закон об авторском праве, обмениваясь электронными файлами.

Поначалу Ассоциация американских звукозаписывающих компаний обвиняла во всех смертных грехах создателей популярных интернет-программ для обмена файлами. С их помощью миллионы любителей музыки имеют возможность совершенно бесплатно скачивать фонограммы друг у друга с домашних компьютеров.

Не справившись с этим "пиратством", представители музыкальной индустрии решили взяться за простых пользователей. Дело поставлено широко: апелляционный суд США обязал интернет-провайдеров сообщать о тех своих клиентах, которые подозреваются в обмене файлами.

Теперь, не справившись с распространением программного продукта, музыкальная индустрия намерена призвать к ответу простых пользователей. До сих пор под суд за нарушение авторских прав попали только четыре студента, которые скопировали с пластинок несколько тысяч песен и выложили свою коллекцию в локальную сеть кампуса.

В ближайшее время повестки в суд получат 1600 человек. Теоретически, все им грозит серьезное наказание: штраф может достигать до $150 тыс. за каждый файл. Но истцы говорят, что готовы пойти на мировую. С десятком ответчиков они уже договорились о штрафе в $3 тысячи.

Читайте также

Выбор читателей