Взрыв около израильской военной базы

Взрыв около военной базы в Израиле унес жизни семи человек. Несколько десятков ранены. Взрыв прогремел на автобусной остановке, недалеко от ворот "Яффо" крупного комплекса военных баз в Црифине




Взрыв около военной базы в Израиле унес жизни семи человек. Несколько десятков ранены.

Взрыв прогремел в 18:00 на автобусной остановке, недалеко от ворот "Яффо" крупного комплекса военных баз в Црифине и в нескольких десятках метров от больницы "Асаф ха-Рофе". Как заявила полиция, теракт совершил смертник. Возможно, это была женщина, переодетая в израильскую военную форму.

По словам представителя службы спасения, 7 человек убиты (в том числе терорист-смертник) и 30 ранены, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Известно, что 15 человек уже доставлены в расположенную в непосредственной близости от места взрыва больницу, остальные были доставлены в другие медицинские центры. По словам очевидцев, в момент взрыва на остановке находилось большое число солдат.

Полиция оцепила место происшествия и эвакуировала находившихся там людей. Не исключено, что рядом находится еще одно взрывное устройство. Сейчас полиция разыскивает автомобиль, который, по словам очевидцев, уехал с остановки незадолго до взрыва.

"Сегодняшняя атака – это еще одно подтверждение тому, что администрация ПА не делает ничего для борьбы с террористами", - заявил Дэвид Беккер, представитель Ариэля Шарона, находящегося сейчас в Индии.

Ранее палестинские терористы неоднократно предпринимали вылазки именно в тот момент, когда Шарона не было в стране, что заставляло его прерывать рабочие поездки и возвращаться домой. По мнению многих наблюдателей, и на этот раз масштабная ответная акция израильской армии наступит только после его возвращения из Индии.

Заявлений со стороны палестинских группировок об ответственности за проведение теракта пока не поступало. Представитель ХАМАС Абдель Азиз ничего не сказал об ответственности этой организации за взрыв, заявив только, что виной всему происходящему - "преступления Израиля". По некоторым сведениям, ответственность за теракт взяло на себя военное крыло радикальной организации ХАМАС "Иззадин аль-Касам".

Израильские власти предупреждали о возможности терактов в ответ на попытку уничтожить лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, и большинство источников не сомневаются, что этот взрыв организован ХАМАС. Как известно, уже несколько дней полиция и армия Израиля находятся в состоянии повышенной готовности. Особенно усилена охрана районов центральной части страны, а также Иерусалима. Сегодня с Yтра местное радио сообщало, что спецслужбы страны располагают информацией о 36 готовящихся терактах.

Выбор читателей