Власти Македонии готовы идти на крайние меры

По меньшей мере 5 человек были убиты и более 30 получили ранения различной степени тяжести в результате антитеррористической операции, проведенной македонскими спецслужбами в районе македонско-сербской границы




По меньшей мере 5 человек были убиты и более 30 получили ранения различной степени тяжести в результате антитеррористической операции, проведенной македонскими спецслужбами в районе македонско-сербской границы. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе МВД Республики Македония, нынешняя акция стала самой масштабной атакой на албанских боевиков за последние 3 года.

По официальным данным, в минувшее воскресенье боевики подвергли массированному обстрелу патруль межэтнической полиции в районе города Тетово. Преступникам удалось привести в действие взрывное устройство, установленное на трассе Тетово – Приштина. В итоге БМП, принадлежащий армии Македонии, был практически уничтожен. Как сообщил "Yтру" один из очевидцев инцидента Стоян Деяновский, "впечатление было такое, словно подорвался колокол". К счастью, среди правоохранителей жертв не оказалось.

Македонское правительство в этой связи отметило, что отныне любые вылазки террористов на территории республики будут пресекаться самым жестким образом, вплоть до "зачисток по примеру Чечни". В Скопье давно отмечают необходимость проведения так называемых "специальных операций" в северных районах страны. Понятие "специальная операция" подразумевает проверку паспортных данных у всех без исключения жителей региона. Это значит, что полицейские и представители спецслужб Македонии автоматически получают право на обыски в жилых помещениях граждан.

Официальный Скопье можно понять. Албанские сепаратисты вновь активизировали свою деятельность, призывая "всех правоверных начать войну против славян". Это означает, что все попытки македонского правительства восстановить пусть даже призрачное спокойствие между албанской и славянской общинами Македонии терпят фиаско. В стране действуют до 10 террористических группировок, в которые входят арабские наемники, цель которых – дестабилизировать ситуацию в регионе. Последние новости из Македонии наглядно свидетельствуют о том, что это им удалось.

Выбор читателей