Россия уже проиграла швейцарцам

Молодежная сборная России практически лишилась шансов отправиться на чемпионат Европы и на Олимпиаду после вчерашнего поражения от швейцарских сверстников со счетом 1:2

Совсем недавно мы не могли нарадоваться на успехи молодежной сборной России по футболу, громившей одного соперника за другим. Отборочный цикл молодежного Евро-2004, по результатам которого определяются участники футбольного турнира Олимпиады, команда молодого и амбициозного Андрея Чернышова начала ударно. Одна победа, вторая, третья – и вот уже россияне являются безоговорочными лидерами 10-й отборочной группы. Однако, как говорится, недолго музыка играла. Вслед за четырьмя победами кряду последовали два поражения. Причем в последней игре против аутсайдеров группы ирландцев, наша молодежь сыграла совсем слабо…

Таким образом, вчерашний матч с лидерами группы швейцарцами становился для подопечных Чернышова последним шансом попробовать побороться за первое место. Для этого необходимо было обыграть соперника и надеяться на осечку альпийской команды в последнем матче с ирландцами. Увы – три очка в этом матче олимпийской сборной взять не удалось, даже несмотря на то, что на поле стадиона им. Эдуарда Стрельцова команда вышла в сильнейшем составе. В отличие от швейцарцев, выступавших без своего забивного форварда Штреллера.

С первых минут в составе появились спартаковцы Павлюченко и Белозеров, не игравшие в Дублине, Андрей Аршавин из "Зенита", голкипер ЦСКА Акинфеев. Гости начали встречу гораздо активнее, чем хозяева, и открыли счет уже на 16-й минуте – когда россияне только приглядывались к сопернику. Прибежавший на розыгрыш углового защитник Неф прыгнул в штрафной Акинфеева выше всех и буквально вколотил мяч в сетку ворот. Россияне пошли отыгрываться, но уже через десять минут им пришлось вновь начинать с центра – Белозеров завалил в штрафной Фонталена, и судья назначил справедливый пенальти, который четко реализовал Жигакс.

Отыграть один мяч россиянам удалось незадолго до перерыва – Гогниев с острого угла пробил в перекладину, от которой мяч отлетел в ворота. Вскоре был отличный момент у Павлюченко, но спартаковец промазал с расстояния в несколько метров. Во втором тайме подопечные Чернышова устроили настоящий штурм ворот гостей, создавая один опасный момент за другим. Увы – до последнего, точного удара дело не доходило. А на 79-й минуте шотландский арбитр Макдональд фактически поставил крест на шансах россиян отыграться, предъявив вторую желтую карточку Дмитрию Кудряшову. Впрочем, даже оставшись в меньшинстве, наши продолжали атаковать ворота швейцарцев, которых дважды спасла перекладина. За две минуты до окончания матча россияне и вовсе остались вдевятером после того, как за драку был удален Павлюченко…

Небольшой шанс на попадание в плей-офф чемпионата Европы у россиян все же остается: для этого нужно завершить отборочный цикл удачнее, чем остальные команды, занимающие в своих группах вторые места. Впрочем, пока что статистика не в нашу пользу – у сборных Греции и Литвы показатели выше... Вину за поражение главный тренер молодежной сборной, а также московского "Спартака" Андрей Чернышов, взял на себя. "Беру всю вину за проваленную концовку отборочного цикла на себя и прошу прощения у болельщиков. Видимо, сказалось отсутствие у меня достаточного опыта", – заявил Чернышов на послематчевой пресс-конференции.