Китай решительно борется со спамом

Китай заблокировал 127 серверов служб рассылок по всему миру в рамках борьбы с ненужной рекламной почтовой корреспонденцией (спамом) в Интернете. Эта акция стала первой крупной блокировкой спама в Китае




Китай заблокировал 127 серверов служб рассылок по всему миру в рамках борьбы с ненужной рекламной почтовой корреспонденцией (спамом) в Интернете. Как сообщил представитель Китайского интернет-общества, эта акция стала первой крупномасштабной блокировкой спама, начатой интернет-индустрией этой страны.

Среди спамеров лидирует Тайвань, там заблокированными оказались 90 серверов. 8 находятся на основной территории Китая, 29 – за его пределами. Впрочем, блокировка может быть снята, если сервер будет "вести себя хорошо": в течение 3 месяцев сервер не должен отправлять рекламные сообщения.

Мероприятия по пресечению распространения спама проводятся на фоне многочисленных жалоб пользователей Интернета в Китае, по словам которых, ежедневно их переписка заваливается сотнями рекламных сообщений, передает "Синьхуа".

Результатом работы китайского интернет-сообщества стал так называемый "черный список", опубликованный еще в августе и состоящий из 225 спам-серверов во всем мире. Напомним, что по количеству интернет-пользователей Китай занимает второе место в мире после США.

31 октября на территории Евросоюза должен вступить в силу закон, запрещающий рассылку спама, но так как Интернет - явление глобальное, вряд ли от новых документов будет много проку, отмечают обозреватели: львиная доля рекламных писем приходит в почтовые ящики из США и Китая, так что европейский закон ничего с ними поделать не сможет. Зато со спамом, как оказалось, может бороться и сам Китай.

Читайте также

Выбор читателей