Россиянам будут выдавать визы по-новому

Новый порядок выдачи россиянам американских виз будет действовать со следующего года. Он будут предусматривать уведомление в 30-дневный срок россиян о решении американского посольства о предоставлении визы




Новый порядок выдачи гражданам России американских виз начнет действовать со следующего года, сообщил из Вашингтона директор департамента консульской службы МИД России Владимир Котенев. Новые визовые правила призваны снять проблемы выдачи виз гражданам РФ.

Котенев заявил, что "американская сторона поняла, что проблема есть", и Госдеп США совместно с россиянами сейчас занимается выработкой правил, соответствующих новым политическим реалиям (предыдущие визовые соглашения были приняты в 1993 г. и к сегодняшнему дню в значительной мере устарели).

Новые правила будут предусматривать уведомление в 30-дневный срок россиян о решении американского посольства о предоставлении визы. США все-таки отстояли право "какие-то редкие случаи рассматривать и дольше". Российская сторона, между тем, будет "жестко добиваться того, чтобы (по большинству случаев) в течение 30 дней они давали ответ", заявил Котенев.

По этому поводу директор департамента консульской службы МИД сказал буквально следующее: "Мы все равно усматриваем в этом достаточно дискриминационные меры и в зависимости от того, как будут относиться к нашим гражданам, будем действовать адекватно и в отношении их граждан. Если американская сторона станет вызывать на собеседования российских официальных лиц, мы начнем делать то же самое в отношении чиновников США".

Выбор читателей