Арафат нашел новую марионетку

Ахмед Куреи заявил о своем согласии занять пост премьер-министра ПА. Однако никто не сомневается в том, что Куреи провалит возложенные на него задачи и уже скоро покинет правительство




Спикер Национального законодательного совета ПА Ахмед Куреи заявил о своем согласии занять пост премьер-министра. Об этом он сообщил после консультаций с палестинским лидером Ясиром Арафатом и своим предшественником Махмудом Аббасом. "В нынешней ситуации мне не остается ничего иного, кроме как принять этот пост", - сказал Куреи.

Напомним, должность была предложена вскоре после того, как Махмуд Аббас подал заявление об отставке, проиграв противостояние с Арафатом.

Куреи попытался сформулировать условия Израилю, на которых он возглавит правительство ПА. Среди них - предоставление четких гарантий того, что Израиль будет выполнять требования плана "дорожная карта" и прекратит агрессивные акции на палестинских территориях, а также снимет блокаду и предоставит свободу передвижения Ясиру Арафату.

Новому премьеру предстоит сформировать кризисное правительство – он обещал предоставить первый проект его состава уже течение 24 часов. В дальнейшем же ему придется подчинить себе все силовые структуры Палестины – только таким путем он получит независимость от Арафата и сможет подавить террористическую деятельность экстремистов.

Дистанцированность от Арафата – это главный фактор, способный обеспечить кому бы то ни было из палестинских лидеров успех в переговорах с Израилем. К сожалению наблюдателей, Куреи не принадлежит к их числу, поэтому его ждут серьезные препятствия и, возможно, довольно скорый провал.

Министр обороны Израиля заявил, что готов бойкотировать нового палестинского премьера из-за его близости к палестинскому лидеру, а сам Куреи дал понять Ариэлю Шарону, что не намерен применять силу против вооруженных формирований ХАМАС и "Исламский джихад". Известно также, что свой пост вскоре покинет Мухаммед Дахлан - министр внутренней безопасности ПА. Он готовился применить силу против вооруженных формирований на своей территории, за что пользовался расположением Израиля. Человек, который займет его пост, скорее всего, не получит признания с израильской стороны.

Анализируя сложившуюся ситуацию, газета Temps (русский текст на Inopressa.ru) прогнозирует 3 варианта дальнейшего развития событий. Возможно, Израиль предпримет попытку выслать либо физически уничтожить палестинского лидера. Сейчас в правительстве Шарона на такой шаг согласны практически все – остается только ждать "отмашки" из Белого дома. Не менее вероятно и массовое вторжение израильских сил на Западный берег: по косвенным свидетельствам, планы масштабной операции в Секторе Газа у военных уже есть, а поводом для ее начала послужит новый теракт.

В самом худшем случае воплотятся все 3 варианта.

Выбор читателей