Совершено нападение на главу МИД Швеции

Сегодня вечером в Стокгольме была серьезно ранена Анна Линд, глава МИД Швеции. Инцидент произошел в одном из крупных торговых центров. К женщине подбежал неизвестный и несколько раз ударил ножом




Сегодня вечером в Стокгольме была серьезно ранена Анна Линд, глава МИД Швеции.

Инцидент произошел в 16:00 по местному времени в одном из крупных торговых центров, где Анна Линд делала покупки. Внезапно из толпы выбежал незнакомый мужчина и погнался за ней. Очевидцы говорят, что преступник гнался за женщиной по эскалатору. А когда она упала, то ударил ее ножом в живот, выбросил оружие и выбежал наружу.

Из официальных источников известно, что Анна Линд получила ранение в руку и живот. Как рассказали очевидцы, из магазина ее вынесли на носилках. Название клиники, куда доставили министра, в полиции не сообщили. Однако, как заявила Стина Весслинг, представительница полиции, ранения хотя и серьезные, жизнь пострадавшей сейчас вне опасности. Стина Весслинг добавила также, что преступник все еще не пойман. Его приметы: высокий молодой человек, одетый в куртку камуфляжного цвета.

Позже стало известно, что Анна Линд находится в больнице Karolinska Hospital, где ей делают операцию.

Министерство иностранных дел пока никак не прокомментировало инцидент. И хотя полиция отвергает возможность политических мотивов, премьер-министр Горан Перссон приказал усилить охрану основных правительственных зданий. Комментируя происшедшее, он заявил, что "нападение на Анну Линд является нападением на все общество", и поэтому он испытывает "негодование и смятение". Кстати, его информация о состоянии здоровья Анны расходится с тем, что заявили в полиции. Премьер-министр лично разговаривал с врачами из клиники Karolinska Hospital, и они назвали состояние женщины тяжелым.

Произошедшее вызывает много вопросов, ведь традиционно Швеция считается очень безопасной страной, и нападения на политиков там крайне редки. К тому же уровень безопасности на шведских улицах считается столь высоким, что ведущие политики обычно не пользуются охраной.

46-летняя Анна Линд, безусловно, является очень популярной фигурой, ей симпатизирует большинство жителей. Она пришла в политику в 1982 г., став депутатом Парламента, а в 1998 г. возглавила Министерство иностранных дел. Ее карьера в правящей Социал-демократической проходит столь успешно (сейчас она 3-й человек в правительстве), что в будущем она, возможно, займет пост премьер-министра. Во всяком случае, пока она является самым вероятным кандидатом в преемники Горана Перссона.

В последнее Анна Линд проводила кампанию за присоединение Швеции к евро-зоне.

Последним крупным преступлением такого рода было убийство премьер-министра Улофа Пальме, в 1986 г., когда он возвращался домой с супругой из театра. Это убийство так и не было раскрыто.

Выбор читателей