Кровавого араба "замочили" в третий раз

Террорист Абу аль-Валид, которому подчинялось большинство действующих в Чечне арабских наемников, возможно, мертв. В третий раз за последние три года




Темой №1 в сообщениях, поступающих из Чечни, остается обсуждение вероятной смерти одного из арабских полевых командиров, противостоящих федеральных силам на Северном Кавказе. Речь идет о преемнике Хаттаба, которому подчинялось большинство арабских наемников, – гражданине Саудовской Аравии Абу аль-Валиде аль Гамиди. Очередное известие о смерти главаря наемников появилось в СМИ со ссылкой на анонимные источники в российском командовании. Согласно озвученной версии, несколько дней назад в Шалинском районе республики засекли группу боевиков, на ликвидацию которой было направлено подразделение российского спецназа. Военные вступили в бой с бандитами, среди которых преобладали арабские наемники, и одному из снайперов группы спецназа удалось ликвидировать главаря, которым, предположительно, был именно Абу аль-Валид. Однако несколько бандитов под прикрытием огня сумели прорваться в горы, забрав труп с собой. Поэтому пока речь идет всего лишь о предположении, поскольку главного доказательства смерти знаковой фигуры международных террористов – тела – не существует.

До сих пор ни один официальный представитель российских силовых структур и правоохранительных органов не подтвердил и не опровергнул сведения об уничтожении матерого террориста. Как сообщили "Yтру" источники в правоохранительных органах России, такая информация сейчас проверяется. В настоящий момент известно, что Абу аль-Валид уже длительное время не выходит на связь. Впрочем, этот факт может свидетельствовать и о том, что боевики в очередной раз повысили меры безопасности. Например, в радиоэфире не слышно и Басаева, хотя известно, что он жив, более того, имеет возможность перемещаться по Чечне.

Российские спецслужбы имеют в своем распоряжении доказательства того, что у аль-Валида были противоречия с другими полевыми командирами в Чечне. Как правило, конфликты возникали из-за дележки средств на "джихад", поступающих из-за рубежа. Определенные проблемы Абу аль-Валид имел и с Масхадовым, и даже с Хаттабом, с которым, по некоторым данным, состоял в родстве.

Напомним, что первый раз о смерти араба сообщили весной 2000 г. после ожесточенных боев у селения Сержень-Юрт, когда военные несколько дней наносили удары по засевшим в горах боевикам. В начале июля прошлого года из Чечни со ссылкой на местные источники вновь поступила информация о гибели Абу аль-Валида – тогда тогда наемник якобы утонул во время наводнения.

Между тем на днях поступило сообщение о том, что Басаев лишился еще одного своего приближенного – Ваху Ибрагимова, бывшего "посла Ичкерии в Афганистане", который был застрелен неизвестными в Баку. 55-летний басаевец, который специализировался на информационным обеспечении боевиков и сборе средств для банд, кроме прочего занимался операциями с золотом. По некоторым данным, Ибрагимов стал жертвой разборок между криминальными группировками, которые не поделили ювелирный бизнес.

Выбор читателей