Борис Абрамыч стал самым богатым беженцем

Давно покинувший родные пенаты Березовский сообщил в среду, что получил политическое убежище в Великобритании. По его словам, правительство предоставило ему статус политического беженца




Борис Березовский объявил в среду, что получил политическое убежище в Великобритании. По его словам, правительство предоставило ему статус политического беженца. Эту сенсационную новость Борис Абрамович сообщил новость радиостанции "Эхо Москвы" без каких-либо комментариев. В его лондонском офисе комментировать данное сообщение также отказываются и советуют обратиться за разъяснениями попозже.

На просьбу подтвердить или опровергнуть сообщение олигарха в пресс-службе МИД Великобритании корреспонденту "Известий" заявили: "Официальная политика министерства состоит в том, что подробности иммиграционных дел отдельных лиц не комментируются".

По некоторым - опять же, пока непроверенным - данным, Березовскому действительно был предоставлен статус беженца в соответствии с Конвенцией ООН 1951 г. о беженцах. При этом в британском праве не существует деления на статус "политического беженца" и просто "беженца": независимо от причины, по которой человек обращается с подобной просьбой, в случае положительного ответа ему предоставляется статус беженца.

Тем не менее источник "Известий" в британских правительственных кругах подтвердил, что "д-ру Борису Березовскому действительно был предоставлен статус политического беженца". Источник дал понять, что приведенные предпринимателем аргументы были достаточно весомы, чтобы убедить британских чиновников - в случае возвращения в Россию для Березовского велик риск "подвергнуться преследованиям по политическим, социальным или религиозным мотивам".

Теперь судьба слушаний об экстрадиции бизнесмена в Россию, назначенных на 6 октября, может считаться решенной. И хотя британский министр внутренних дел Дэвид Бланкетт должен еще рассмотреть вопрос о дальнейшей процедуре действий в отношении Березовского, главное уже ясно: беглый олигарх может не опасаться высылки на родину, от этого его надежно защищает новоприобретенный статус.

Выбор читателей