Казахстан заменит китайцам Россию

Пока Россия безуспешно пытается определиться с тем, куда направить дальневосточную нефть - в Дацин или Находку - Китай может удовлетворить свою потребность в российском "черном золоте" совсем другим путем. И доходы от прокачки нефти получит другое государство




Казахстан, не имеющий выхода к морю и все больше зависящий от нефтяного транзита через Россию, хочет сам стать транзитным государством, построив нефтепровод в Китай, заявил в интервью агентству Reuters генеральный директор госкомпании "Казтрансойл" Аскар Сманкулов. "Китай - это первый большой план нашего правительства, это направление должно работать", - говорит Сманкулов. Изначально рассматривался вариант совместного строительства "трубы" вместе с китайской стороной. Российские компании также приглашались к участию в проекте, благодаря которому они могут получить выход на рынок Поднебесной, - речь шла о нефтепроводе Омск – Павлодар - Атасу. Однако теперь "Казтрансойл" готов осуществить строительство нефтепровода собственными силами, если потенциальные его пользователи (в первую очередь, надо полагать, россияне) гарантируют определенные объемы прокачки. "Финансирование - это не проблема. При наличии гарантированных объемов по любому направлению "Казтрансойл" способен построить самостоятельно любой нефтепровод", - подчеркнул Сманкулов. Реализация проекта обойдется более чем в $1 миллиард.

Первый участок трубопровода – Кенкияк - Атырау - уже сдан в эксплуатацию. По нему прокачивает нефть китайская государственная компания CNPC, известная в России из-за скандала вокруг продажи "Славнефти". Строительство еще двух участков – Кенкияк – Аральск - Кумколь и Атасу - Алашанькоу - даст возможность соединить запад и восток Казахстана и начать прокачку нефти в Китай. В перспективе мощность трубопровода может составить до 50 млн т в год, из которых 30 млн т Казахстан может предложить России. "Сейчас в плане пропускная способность Атасу - Алашанькоу - до 50 млн тонн. Наша задача привести сюда объем (добытой в Казахстане нефти) в 20 млн тонн. Реально это сделать за 3 года. Полностью система начнет работать к 2006 году", - сказал гендиректор "Казтрансойл".

Казахстан рассчитывает в течение ближайшего десятилетия стать одним из крупнейших мировых производителей "черного золота". К 2010 г. он намерен выйти на уровень добычи в 100 млн т, а к 2015 г. добывать 150 млн тонн. Рост добычи сулит и ощутимый рост доходов компании, осуществляющей прокачку сырья. И Казахстан, похоже, собирается получить максимальную выгоду. Так что, пока Россия безуспешно пытается определиться с тем, куда направить дальневосточную нефть - в Дацин или в Находку - Китай, самый крупный и самый перспективный потребитель нефти, может удовлетворить свою потребность в российском "черном золоте" совсем по другому пути. И доходы от ее прокачки уйдут в другое государство.

Выбор читателей