Президентские дети Америки

Джордж Буш-младший - второй в истории США сын президента, сам ставший президентом. Такое было только на заре американской истории: Джон Адамс стал вторым по счету президентом США, его сын Джон Куинси Адамс – шестым




Вчера в Россию с частным визитом прибыл экс-президент США и отец нынешнего президента Джордж Буш-старший с супругой. Свое турне по стране они начали с Санкт-Петербурга. Чета планирует также посетить Москву и Сочи и встретиться со своим другом Михаилом Горбачевым и президентом РФ Владимиром Путиным. Вместе с Джорджем и Барбарой Буш в Санкт-Петербург прилетели бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Вообще, Джордж Буш-младший - второй в истории США сын президента, сам ставший президентом. Аналогичный прецедент имел место на заре американской истории: Джон Адамс стал вторым по счету президентом США, его сын Джон Куинси Адамс - шестым.

У американских президентов было 152 ребенка - 90 мальчиков и 62 девочки. Президент Рональд Рейган - единственный президент, который усыновил ребенка в придачу к трем родным детям. Президент Томас Джефферсон официально является отцом шестерых детей. Однако существуют доказательства, что у Джефферсона также был по крайней мере один незаконнорожденный ребенок от чернокожей рабыни Салли Хемингз. Бездетными президентами США были Джордж Вашингтон, Джеймс Мэдисон, Эндрю Джексон, Джеймс Полк, Уоррен Хардинг, а Джеймс Бьюкэнан вообще не был женат.

У девяти президентов были только дочки, в том числе у Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, и только у четырех - были только мальчики. Среди президентов США самым многодетным президентом является Джон Тайлер, у которого было 15 детей от двух браков - 8 сыновей и 7 дочерей.

Многие президентские дети достойно проявили себя, успешно продвигаясь по карьерной лестнице. В целом, президентские семьи дали обществу три десятка политиков, 15 военных, 12 бизнесменов, 5 врачей, 4 писателя, 3 учителя, 3 артиста, одного геолога и одного географа. 18 президентских сыновей работали в Белом Доме со своими отцами, а 7 дочерей выступали как хозяйки Белого дома, встречая и развлекая гостей и посетителей.

Но не все гладко было в семьях президентов Соединенных Штатов Америки. 32 ребенка президентов умерли от болезней или погибли от несчастных случаев в детском возрасте. У президента Джона Кеннеди родился мертворожденный младенец. В период, когда Томас Джеферсон писал "Декларацию Независимости", двое из его шести наследников умерли от болезней.

Самыми трагичными являются истории семей президентов Франклина Пирса и Уильяма Маккинли, которые потеряли всех своих детей. У последнего одна дочка умерла от тифа в 3-летнем возрасте, а вторая скончалась через 5 месяцев после рождения. После этих несчастий у жены президента развилась эпилепсия, и она больше не смогла иметь детей.

После того как двое из трех сыновей Пирса умерли в младенческом возрасте, он стал подумывать, что Бог не желает, чтобы он занимался политикой. С полного согласия своей жены он ушел в отставку, однако, в 1853 г. он был избран на высший пост США. Наихудшие опасения семьи Пирс стали реальностью, когда их единственный ребенок - 11-летний мальчик - попал под поезд на глазах у родителей.

Многие из президентских детей не выдержали бремени известности своих родителей: среди президентских отпрысков было 10 алкоголиков, а трое покончили жизнь самоубийством. Как выразилась жена президента Джона Куинси Адамса, когда их первый сын покончил жизнь самоубийством, а второй умер от алкоголизма и цирроза печени: "Еще один сын пал жертвой на алтарь политики".

Сын президента Мартина ван Бюрена Джон считается одним из самых колоритных из президентских детей. После окончания учебы в престижном Йельском университете, у него были все шансы сделать блестящую карьеру. Однако он стал пить, играть в азартные игры и вести беспорядочную жизнь, тратя деньги своего отца. После нескольких лет такой жизни он внезапно женился, начал карьеру юриста и даже стал конгрессменом. Однако он снова начал пить и стал законченным алкоголиком. У нынешнего президента США две дочки - первые близнецы среди президентских детей, названные в честь их бабушек, - Барбара и Дженна Буш. Несмотря на скандалы с алкоголем двухлетней давности, они отличаются высокой успеваемостью, а Дженна даже была избрана президентом класса.

Читайте также

Выбор читателей