Франция и Ливия смогли договориться

Франция, которая до вчерашнего дня никак не проявляла свою позицию по Ливии, заявила о том, что поддержит предложение снять экономические санкции с Ливии. В Париже надеются на нормализацию отношений




Совет безопасности ООН в пятницу должен проголосовать по вопросу о снятии санкций с Ливии. Если предложение будет поддержано, то вопрос о выплате компенсаций жертвам взрыва самолета компании PanAm над Локерби в 1988 г. будет практически решен.

Франция, которая до вчерашнего дня никак не проявляла свою позицию по Ливии, заявила о том, что поддержит предложение снять с нее экономические санкции. Сообщается, что в четверг глава французского внешнеполитического ведомства Доминик де Вильпен заявил, что его стране удалось достичь с Ливией соглашения о сумме компенсации родственникам жертв сбитого в 1989 г. над Нигером авиалайнера UTA, на борту которого находились 170 человек, и поэтому Париж будет голосовать за снятие санкций с Ливии.

По словам министра, в Париже надеются, что достижение соглашения позволит "открыть новую страницу в отношениях между Францией и Ливией". Как сообщил представитель ассоциации родственников жертв теракта, "окончательное урегулирование" вопроса о компенсациях должно быть достигнуто в течение месяца со дня подписания соглашения.

Напомним, что если Совбез ООН проголосует за снятие санкций с Ливии, Триполи сможет начать выплаты компенсаций родственникам пассажиров, погибших в результате взрыва самолета компании PanAm над шотландским местечком Локерби в 1988 году. Каждая семья, член которой был на борту самолета, должна получить около $10 миллионов. Соглашение о сумме и условиях выплат было достигнуто около месяца назад.

Читайте также

Выбор читателей