Франсуаза Саган серьезно больна

По некоторым данным, известная французская писательница 5 сентября была доставлена в парижскую клинику им. Помпиду в коме. Сейчас мадам легче, однако сотрудники медучреждения никак не комментируют ситуацию




Известная французская писательница Франсуаза Саган находится в реанимационном отделении парижской клиники им. Жоржа Помпиду. Такую информацию распространило французское электронное издание Nouvelle Observateur.

Со ссылкой на достоверный источник журналисты утверждают, что еще 5 сентября 67-летняя мадам Саган была доставлена в клинику в состоянии комы, однако к настоящему времени уже вышла из этого состояния. При этом в приемном отделении медучреждения отказываются подтвердить либо опровергнуть эту информацию.

Это уже не первый случай, когда известная писательница попадает в больницу в столь тяжелом состоянии. Похожая ситуация имела место в 1985 году. Тогда во время вояжа по Латинской Америке, который она совершала по приглашению тогдашнего президента Франции и ее друга Франсуа Миттерана, Саган была обнаружена в гостиничном номере в состоянии комы, вызванной чрезмерной дозой медикаментов.

Справка "Yтра"

Франсуаза Куарез (литературный псевдоним- Саган) родилась в 1936 г. в Карьяке. Своим учителем и любимым писателем она считает Сартра, которым будущая литературная знаменитость зачитывалась с 14 лет.

Родилась и училась Франссуаза в семье богатого промышленника, ни в чем не знала отказа, получила прекрасное книжное образование в католическом пансионе. Затем она поступила на филологический факультет Сорбонны, где и написала в 19 лет свою первую повесть "Здравствуй, грусть!"

Книга стала бестселлером: за год было выпущено более миллиона экземпляров на разных языках и в разных странах. Автора преследовали толпы журналистов, в прессе то и дело мелькали ее фотографии.

Книга Саган стала своего рода символом времени, а образ главной героини, казалось, воплощал провозвестниц эпохи свободных нравов, точно так же, как на экране образы ставшей тоже в одночасье знаменитой Бриджит Бардо.

К 1991 г. она опубликовала 22 романа, 2 сборника новелл, 7 пьес, 3 книги очерков и, пожалуй, только в очерках она сама выходит на сцену и откровенно излагает свои взгляды и свои суждения о современном мире, нравах и литературе.

Выбор читателей