Строительством метротрама руководит Госстрой

Функции государственного заказчика по строительству Волгоградского метротрама готов возложить на себя Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу




Волгоград входит в перечень 12 городов России, в которых ведется строительство скоростного транспорта. Функции государственного заказчика по строительству Волгоградского метротрама готов возложить на себя Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Данное предложение прозвучало на августовском заседании коллегии Госстроя РФ, в работе которого принимали участие исполняющий обязанности заместителя главы администрации Волгограда Александр Богуславский и директор МУП "Дирекция строительства городского электрического транспорта" Александр Скоробогатов.

Цель этой акции – обеспечить эффективный контроль за рациональным использованием выделяемых средств, ликвидировать многоступенчатую систему управления отраслью, оптимизировать темпы строительства метрополитенов и других видов скоростного внеуличного транспорта.

Что же касается дальнейшего развития скоростного трамвая в Волгограде, то, как сказал директор МУП "Дирекция строительства городского электрического транспорта" Александр Скоробогатов: "После завершения строительства второй очереди до станции "Ельшанка" намечается строительство третьей очереди до ВолГУ. Начиная с 2010 г. будет вестись строительство двух перегонов протяженностью 2,5 км со станциями "Районная" и "СХИ". В 2010– 2015 гг. – строительство еще четырех перегонов протяженностью 4,1 км со станциями "Тормосиновская", "Панфиловская", "Микрорайон 231" и "Университет".

А на севере города предполагается продолжить строительство линии от тракторного завода до жилого массива "Спартановка", в центре же Волгограда предполагается начать строительство от станции "Площадь Ленина" до жилого массива "Жилгородок" с перспективой выхода на рабочий поселок "Гумрак" и аэропорт.

Выбор читателей