"Яблоко" и СПС уходят в народ

Центризбирком заверил списки партий "Яблоко" и СПС. Теперь они могут отправляться "в народ" за подписями в свою поддержку. Другой способ пройти регистрацию - внести залог в Центризбирком




Правые могут смело отправляться за подписями своих избирателей либо начинать копить денежки - сегодня Центризбирком заверил списки партий "Яблоко" и СПС. Об этом сообщила секретарь Ольга Застрожная.

В федеральный список "Яблока" попали 122 кандидата. Во главе его центральной части расположились 17 человек. Возглавляют их, естественно, Григорий Явлинский, Владимир Лукин и Игорь Артемьев. А в одномандатных округах партия попытает счастья списком в 115 человек.

Теперь, когда списки заверены, "Яблоко" должно наконец приступить к работе. И если им таки удастся собрать автографы 200 тыс. сочувствующих, то партия будут допущена к окончательной регистрации. Но существует для "Яблока" (как и для всех остальных) более прозаичный способ попасть в бюллетень: внести в Центризбирком залог в сумме 37,5 млн рублей.

Сегодня же ЦИК заверил избирательные списки СПС. В их федеральный список попали 228 кандидатов, из них 11 – в так называемую центральную часть. Возглавлять правых, как и было заявлено, будут Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс, Эдуард Воробьев, Виктор Некрутенко и Александр Шубин. В одномандатных округах СПС выдвинул 118 кандидатов.

Уже известно, что в Москве СПС заявил намерения на 9 округов, там будут баллотироваться Лев Пономарев, Алексей Кара-Мурза и подданный Великобритании Владимир Кара-Мурза. Первым номером в Москве от СПС пойдет Егор Гайдар, от "Яблока" – Сергей Иваненко, в Северной столице от "Яблока" – Сергей Ковалев, от СПС - зампред городского Законодательного собрания Юрий Гладков. Также в 209-м округе Петербурга будет бороться Ирина Хакамада, скорее всего, ей придется соперничать со спикером Госдумы Геннадием Селезневым, который тоже имеет виды на этот округ.

Выбор читателей