Вешняков: намерения Березовского абсурдны

Неприятности у Березовского не исчезли с предоставлением ему политического убежища и отказом в экстрадиции в Россию. "ЛибРоссия" по его версии не имеет шансов идти на выборы под собственным именем




Как известно, с сегодняшнего дня Борису Березовскому не грозит экстрадиция в Россию. Судебное дело в Лондоне завершено, и отныне он свободен от притязаний российской Генпрокуратуры. Но неприятности в его политической деятельности этим не исчерпываются.

"Либеральная Россия" по версии Березовского не имеет возможности сформировать свой предвыборный список. А председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает подобные попытки чистой воды абсурдом. "Это попытка довести ситуацию до абсурда, теми людьми, которые этим занимаются. Здесь все ясно и понятно, по крайней мере, для ЦИК", - сказал он.

Ранее со страниц газет "Коммерсант" и "Время новостей" Березовский заявил, что в федеральный список "ЛибРоссии" на предстоящих выборах войдут: он сам, Иван Рыбкин и Юлий Дубов. Последний, как и Березовский, сейчас находится в Лондоне, ожидая решения о предоставлении ему политического убежища.

Однако, по словам Вешнякова, в списке партий, имеющих право на участие в выборах, значится только одна "Либеральная Россия" – Похмелкинская, проходящая по блоку "Новый курс - автомобильная Россия".

Оценивая шансы Березовского и его коллег пройти на парламентские выборы с составе списка "либроссов", Вешняков сказал, что "здесь ситуация совершенно ясна и понятна", т.е. шансы ничтожны.

Напомним, что после раскола в "Либеральной России" образовалось два крыла, и Минюст счел нужным зарегистрировать в качестве политической партии только один их них, возглавляемый Виктором Похмелкиным. Но лидеры партии по версии Березовского не оставляют попыток вернуть собственное имя и возможность идти под ним на выборы. Сейчас дело тяжбу ними и Минюстом рассматривает суд.

Выбор читателей