Beatles не хотят делиться "яблочком"

Лондонская звукозаписывающая фирма Apple Corps, принадлежащая "Битлз", подала в суд на компанию Apple за использование ею названия и логотипа Apple в целях продвижения своих музыкальных продуктов




Лондонская звукозаписывающая фирма Apple Corps, связанная с группой "Битлз", подала в суд на американскую компьютерную компанию Apple за использование последней названия и логотипа "Apple" (того самого яблока) в целях продвижения своих музыкальных продуктов.

Нынешний процесс между двумя "яблокам" - не первый. Это уже третье судебное разбирательством между компаниями на почве использования единого названия и логотипа. В двух предыдущих процессах победу одерживала битловская Apple Corps.

Новым поводом для подачи ею иска в Высший суд Лондона явилось открытие компьютерным "яблоком" музыкального Интернет-магазина iTunes, где за плату можно скачивать файлы из сети. Руководство Apple Corps (в лице сэра Пола Маккартниа, Ринго Стара, вдов Джона Леннона и Джорджа Харрисона) считает, что сиё действие - нарушение ранее достигнутых двумя компаниями соглашений.

А договорились они о том, что будут вместе использовать название "Apple" и логотип в виде яблока. Однако компьютерная корпорация не имеет права на использование "яблока" в своих музыкальных проектах, поскольку у любителей музыки "яблоко" напрямую ассоциируется с "Битлз".

В заявлении Apple Corps, в частности, говорится о том, что "Соглашение относилось к использованию имени "Apple" и узнаваемых логотипов компаний с изображениями яблок. Жалоба же касается, в частности, использования (фирмой) Apple Сomputers слова "Apple" и логотипов-яблок в сочетании с ее новым направлением деятельности - загрузкой музыки через Интернет".

На сайте iTunes сегодня выложены около 200 тыс. песен: Apple Computerts заключила договоры с различными звукозаписывающими компаниями и с апреля, когда магазин начал работать, продала через него уже 10 млн музыкальных файлов. iTunes - один из столпов стратегии Apple Computers по продвижению на рынке своих цифровых музыкальных продуктов. Он работает только в США, и только для пользователей компьютеров "Макинтош". Версия, рассчитанная на операционную систему Windows, должна появиться в конце этого года.

"Более десятилетия назад Apple подписал соглашение с Apple Corps, фирмой, контролируемой (членами группы) "Битлз" и их наследниками, которое определяло права каждой компании на использование торговой марки Apple, - говорит Кэти Коттон, вице-президент Apple Computers по всемирным коммуникациям. - К сожалению, сейчас Apple и Apple Corps по-разному интерпретируют это соглашение и вынуждены просить суд разрешить этот спор".

Читайте также

Выбор читателей