Евросоюз: кто – "за", кто – "против"

Вчера в двух европейских державах прошли референдумы: Швеция выбирала себе валюту, Эстония пыталась решить, быть ли ей в Евросоюзе. Референдумы признаны состоявшимися, результаты же противоположны




Вчера в двух европейских державах прошли референдумы: Швеция выбирала себе валюту, Эстония пыталась решить, быть ей в Евросоюзе или нет. Референдумы в обеих странах признаны состоявшимися, результаты же оказались противоположными.

В Швеции большинство граждан проголосовали против принятия общей европейской валюты: именно так ответили на вопрос в бюллетене 56,3% граждан страны. Поменять валюту в собственной стране оказались готовы 41,7% участников, 2% воздержались.

Как сообщается, сторонники принятия единой европейской валюты по большей части были отмечены в столице, в то время как в других регионах страны число желающих сохранить национальную валюту приблизилось к 90%.

Специалисты отмечали, что на результаты голосования может повлиять трагическая гибель министра иностранных дел Анны Линд, которая была активной сторонницей введения в Швеции евро. Тем не менее, этого не произошло: шведы оказались людьми, мало подверженными эмоциям.

Как заявил на прошедшей в Стокгольме пресс-конференции премьер-министр Швеции Йоран Перссон, "ответ на голосовании свидетельствует сам за себя". "Мы получили совершенно явный результат при высокой явке на участки", - сказал Перссон и добавил, что не собирается покидать свой пост, "хотя нынешняя ситуация тяжелая и сложная".

В самом Евросоюзе такое решение Швеции уже подверглось резкой критике. "Шведы проголосовали против вступления в зону евро потому, что их правительство не смогло убедить людей в преимуществах более глубокой европейской интеграции, - сказал лидер либералов в ассамблее ЕС Грэм Уотсон. - Аргументы только лишь в пользу потенциальных экономических выгод не убедили шведский народ. Это урок для Тони Блэра". По мнению того же Уотсона, Швеция, а также Великобритания и Дания все же неизбежно придут в еврозону.

Совершенно иным оказались результаты референдума в Эстонии. Как и ожидалось, население страны активно поддержало идею вхождения в Евросоюз: "за" высказались 66,92% (369 611 человек) участвовавших в голосовании, "против" - 33,08% (182 719 человек). Всего в референдуме приняли участие 552 330 человек, что составляет 62,7% имеющих право голоса.

Надо, однако, заметить, что около 300 тыс. постоянных жителей страны (это свыше 20%), не имеющих эстонского гражданства, в число голосующих не попали. В подавляющем большинстве это представители русскоговорящего меньшинства.

Эстония, таким образом, стала восьмой страной в числе десяти стран-кандидатов, чье население приняло решение войти в Евросоюз.

Поскольку конституция не предусматривает вступления Эстонии в международные союзы, голосующим предлагалось ответить сразу на два вопроса: высказать свое отношение к изменению главного закона страны, а также к присоединению к ЕС. В бюллетене находился и текст закона о дополнении конституции.

Читайте также

Выбор читателей