Мэром Волгограда избран Евгений Ищенко

За кандидатуру Е.Ищенко высказались свыше 39% избирателей, принимавших участие в голосовании, сообщили в местном горизбиркоме. На втором месте - президент спортивного клуба "Ротор" Владимир Горюнов




Новым мэром Волгограда избран депутат Госдумы Евгений Ищенко. Напомним, что его на выборах поддержало волгоградское региональное отделение партии "Единая Россия".

За кандидатуру Е.Ищенко высказались свыше 39% избирателей, принимавших участие в голосовании, сообщили в местном горизбиркоме. На втором месте - президент спортивного клуба "Ротор" Владимир Горюнов, за которого отдали голоса более 29% избирателей от общего числа принявших участие в волеизъявлении.

Напомним, что на пост мэра Волгограда, помимо Е.Ищенко и В.Горюнова, претендовали еще семь кандидатов. Для победы на выборах, согласно городскому законодательству, было необходимо набрать простое большинство голосов. В выборах мэра Волгограда приняли участие 33,11% избирателей. В Волгограде выборы считаются состоявшимися при явке не менее 25% избирателей.

Досрочные выборы главы городской администрации проводились в связи с тем, что 17 июля 2003 г. подал в отставку прежний мэр Волгограда Юрий Чехов, занимавший этот пост свыше 10 лет.

Евгений Петрович Ищенко родился 15 октября 1972 г. в Омске. Ищенко после окончания вуза, как тысячи высокоодаренных специалистов, ушел в бизнес.

Некоторое время занимался финансовой деятельностью, работая в МДМ-банке. С 1995 г. - в политике, стал депутатом Государственной думы от ЛДПР. В декабре 1999 г. избран уже как независимый депутат от города Волгограда.

16 февраля 2002 г. в Москве в Колонном зале Дома союзов прошел съезд общероссийского общественно-политического движения "Возрождение", на котором оно было преобразовано в политическую партию с одноименным названием. Председателем партии "Возрождение" единогласно был избран Евгений Ищенко.

Выбор читателей