"КамАЗ" со взрывчаткой уничтожил ФСБ в Ингушетии

В столице Ингушетии Магасе взорвано республиканское Управление ФСБ. По предварительным данным, 2 человека погибли, 29 ранены. К зданию Управления подъехал "КамАЗ", груженый взрывчаткой




Террористы сегодня днем взорвали здание Управления ФСБ по Республике Ингушетия в Магасе. Преступники действовали по отработанной схеме. Примерно в 11:55 по московскому времени к зданию республиканского ФСБ, миновав блокпост, подъехал "КамАЗ", в кузове которого была взрывчатка. Прогремевший взрыв разрушил некоторые конструкции и снес крышу здания, в котором, предположительно, находились несколько десятков человек. Пословам и.о.начальника управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Николая Хазикова, при взрыве погибло двое и ранен 29 человек. Четверо находятся в крайне тяжелом состоянии в больнице Назрани, одного человека врачам удалось вывести из состояния клинической смерти. Раненые доставлены в больницы Владикавказа и Пятигорска. Первоначально сообщалось, что среди погибших - замначальника УФСБ по Чечне - Михаил Сафонов, однако позже было установлено, что он был ранен. Известно, что один из погибших - водитель машины, которая была припаркована возле здания ФСБ.

На место происшествия прибыл прокурор Ингушетии Магомед Белхороев и почти все республиканское руководство. Место взрыва оцеплено - там работает оперативно-следственная группа и спасательные бригады. По словам Белхороева, в кабине "КамАЗа" было двое террористов-смертников. Машина приехала со стороны горного массива. Мощность взрыва соста вила 1 т в тротиловом эквиваленте, однако взрывчатка не являлась тротилом. Уже установлена личность владельца "КамАЗа", которым воспользовались террористы.

Стоит отметить, что четырехэтажное здание ФСБ находится всего в 150 м от резиденции президента Ингушетии, в котором взрывной волной выбило стекла. Здание Управления было открыто только в июле этого года.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Умышленное убийство".

Выбор читателей