Конференция ВТО закончилась провалом

Переговоры на конференции ВТО в мексиканском Канкуне закончились безрезультатно: противоречия между экономически развитыми и развивающимися странами привели к фактическому провалу конференции




Переговоры на конференции Всемирной торговой организации в мексиканском Канкуне закончились безрезультатно. В воскресенье, в последний день саммита, противоречия между экономически развитыми и развивающимися странами привели к фактическому провалу конференции.

В последний день министерской встречи стран-членов Всемирной торговой организации делегатам так и не удалось договориться о самых принципиальных вопросах. В тупик зашли переговоры о том, какие права должны иметь иностранные инвесторы, о свободной конкуренции и торговле. Таким образом, четыре дня активной торговли и консультаций не сблизили позиции сторон.

Страны ЕС и Япония настаивали на выработке правил инвестиций. Им противостоял созданный под эгидой Бразилии новый, единый фронт из 22 развивающихся государств - "Группа 22". Эта группа, в которую также входят Китай, Индия и Южная Африка, добивалась ясных обязательств от США и Евросоюза о значительном снижении и, в ряде случаев, о полной отмене субсидирования производства сельскохозяйственных товаров, которые развитые государства используют для защиты своих рынков и получения односторонних экспортных преимуществ.

Первым покинувшим зал заседаний был посланник Кении Одур Онгуен. "Все кончено. Наши противоречия настолько широки, что было невозможно сблизить позиции сторон", - объявил он журналистам. А представитель Уганды Ясфал Тондон заявил: "Вина за провал должна быть возложена на страны Запада, потому что они настаивали на первоначальном решении интересовавших их вопросов".

Наблюдатели отмечают, что перспективы ВТО достаточно туманны. Например, достичь всеобъемлющего договора о всемирной торговле к 2004 г., как было запланировано в Дохе, теперь не получится. В декабре этого года страны-члены ВТО соберутся на внеочередную встречу, чтобы обсудить, как найти выход из сложившегося тупика.

Россия участвовала в конференции ВТО в качестве наблюдателя. Наша страна выступает за то, чтобы либерализация мировой торговли проводилась постепенно, а не революционными методами, заявил на конференции заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей